УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесплатные LED-лампы начнут раздавать в селах Украины: как и кто может обменять

1 минута
2,5 т.
Как получить бесплатные LED-лампы в Украине

В Украине уже 25 февраля жители сел смогут обменять старые обычные лампочки на новые LED. Программа действует даже на территории прифронтовых населённых пунктов Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской и Запорожской областей.

По селам для обмена будет доступно 6,6 млн LED-ламп. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики 23 февраля.

Как получить новые лампы от государства?

  • через приложение Дія (если отделения "Укрпочты" присутствуют в списке доступных отделений в приложении);
  • через "Укрпочту".

Как отмечается, за неполный месяц от старта программы украинцы уже обменяли более 7 млн ламп. "7-10% – именно на столько снизится потребление электроэнергии в моменты пиковой нагрузки на украинскую энергосистему. Произойдет это при массовой замене старых ламп на энергосберегающие", – говорится в сообщении.

Как получить светодиодные лампы

Программа предусматривает, что украинец приносит 5 ламп накаливания в отделение "Укрпочты" и проводит там обмен на новые энергосберегающие. Для этого нужно быть гражданином Украины (более 18 лет), иметь паспорт, РНОКПП и лампы накаливания для обмена.

При обмене в отделении "Укрпочты" фиксируются паспортные данные человека. Это значит, что во второй раз человек провести обмен уже не может. Обмен производится исключительно на исправные лампы накаливания.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что украинцев обманывают мошенники под видом денежной помощи от государства с помощью фейковой страницы Действия. Люди вводят данные своей карты на фишинговом (поддельном мошенниками) сайте, а злоумышленники таким образом заходят в банкинг и снимают все средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!