УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине в следующем месяце тариф на газ может вырасти на 45%

46,3 т.
Тариф на газ в Украине

В Украине первого июня подходит к концу срок действия постановления, которое регулирует стоимость голубого топлива для населения. Если правительство до этого момента не примет решение, как пересчитать тариф, стоимость газа может резко подскочить.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.UA. Так, Кабинет министров специальным постановлением регулирует тариф исключительно для населения. Коммерческие потребители покупают газ по рыночным ценам. Согласно последний расценкам Нафтогаза – это 10,041 грн за кубометр голубого топлива.

Читайте: Газ для Украины резко подорожал

Как заявил министр энергетики Игорь Насалик, если постановление не примут, то газ в Украине подорожает до уровня коммерческих цен, то есть с 6,9 до более 10 грн за куб (примерно на 45%). Если с 1 июня не появится никакое постановление, то цена по ПСО (населения – ред) будет такая, как для коммерческих", - цитирует министра УНН. При этом политик заявил, что министерство будет рекомендовать правительству не повышать тариф для населения.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL.UA, с инициативой повысить тариф на голубое топливо также выступил и "Нафтогаз". Без такого решения страна не сможет получить очередной кредитный транш от МВФ. Пропорционально с ростом тарифа на газ вырастут цены на отопление и горячую воду.