УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине упал уровень теневой экономики

9,8 т.
В Украине упал уровень теневой экономики

В Украине уровень теневой экономики по итогам первого квартала 2018 года снизился до 32% валового внутреннего продукта.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель упал на 3%, говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

Детенизация экономики стала следствием сохранения главных признаков макроэкономической стабильности и соблюдения Национальным банком стратегии инфляционного таргетирования.

Читайте: "Чтобы выигрывать у Польши": в Украине определили необходимые размеры зарплаты

Кроме того, на снижение уровня теневой экономики также повлияло сохранение высокого уровня деловой активности, а также улучшение ожиданий в условиях роста потребительского спроса и благоприятной внешней конъюнктуры.

В то же время в Минэкономразвития отмечают, что динамика детенизаци сдерживается значительными вызовами стабильности финансовой системы страны и наличием неподконтрольных территорий.

В Украине упал уровень теневой экономики

Как сообщал OBOZREVATEL, в рамках выполнения поручения премьер-министра Владимира Гройсмана по контролю за предотвращением уклонения от уплаты ЕСВ в Пенсионный фонд Государственная фискальная служба усилила меры по детенизации заработных плат.

В результате проверок предпринимателей, которые нелегально выплачивали зарплаты, в 2018 году доначислили к уплате 607 млн ​​грн налога на доходы физических лиц, 167 млн ​​грн ЕСВ и 26 млн грн военного сбора.