УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине тюремщики закупят мясо с сальмонеллой на миллиарды гривен

В Украине тюремщики закупят мясо с сальмонеллой на миллиарды гривен

Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы подписала ряд рамочных соглашений на общую сумму почти 3,5 миллиарда гривен с компаниями, среди которых есть поставщик курятины, зараженной сальмонеллой.

В частности речь идет о компании "Фининтертехнология". Об этом сообщается в расследовании “Слідство.Інфо”.

В 2018-2019 годах прокуратура установила, что они поставили мясо с сальмонеллой шести тюрьмам. Зараженные партии нашли в нескольких областях: Черкасской, Хмельницкой и Ивано-Франковской.

Читайте: Кормят солдат: как в Украине решают проблему просроченных продуктов

Только черкасским тюрьмам "Финтертехнология" продала 20 тысяч килограммов мяса, за которые тюремщики заплатили почти миллион гривен.

По факту поставки испорченных продуктов было открыто несколько уголовных производств и расследования до сих пор продолжаются. Однако, несмотря на это, Генеральная дирекция в конце 2019 года подписала с "Фининтертехнологией" и другими фирмами семь рамочных соглашений.

Пока неизвестно, сколько именно получит эта компания по результатам договора, ведь компании-победители в дальнейшем будут проводить конкурс между собой.

В Украине тюремщики закупят мясо с сальмонеллой на миллиарды гривен

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине заработали новые правила маркировки продуктов, чтобы потребитель мог точно знать, что покупает.

Теперь на каждое утверждение должно быть подтверждение. К примеру, что продукт не содержит ГМО должно доказать лабораторное исследование.