УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создали новое министерство: его главу уличили в манипуляции

2 минуты
19,0 т.
  • Кабинет министров создал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности

  • Его возглавил Олег Уруский

  • Он заявил о планах привлечения "в стратегические отрасли промышленности 500 тыс. человек с высокой зарплатой" до 2024 года

  • Эксперты StateWatch уличили министра в отсутствии четкого определения отраслей, где он пообещал создать рабочие места

В Украине создали новое министерство: его главу уличили в манипуляции

Кабинет министров создал Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Его возглавил Олег Уруский.

Соответствующий проект постановления поддержали на заседании правительства 22 июля.

"Целью принятия акта является образование органа, ответственного за обеспечение и реализацию государственной промышленной политики в сферах развития стратегических отраслей промышленности", – говорится в документе.

При этом в прогнозировании влияния новосозданного органа министр Олег Уруский указал привлечения "в стратегических отраслях промышленности 500 тыс. человек с высокой зарплатой" до 2024 года.

По информации экспертной организации StateWatch, при этом в документе указана только одна отрасль – оборонно-промышленный комплекс.

Среди краткосрочных и среднесрочных воздействий, кроме полмиллиона новых рабочих мест, Уруский выделил следующие:

  1. значительное увеличение бюджетных поступлений и сборов в государственные фонды с 2021 года;

  2. ежегодное увеличение отчислений в государственный бюджет в размере ориентировочно от 3 млрд грн за счет дополнительного мультипликационного эффекта в стратегических отраслях промышленности с 2021 года;

  3. рост ВВП до 5% ежегодно;

  4. увеличение части обрабатывающих отраслей в общей структуре экономики до 20% к 2024 году.

"То, что новый министр обещает привлечения полумиллиона человек в стратегические отрасли промышленности без четкого определения таких отраслей, и Кабмин голосует за это, говорит о том, что к образованию нового ведомства на Грушевского подошли вполне формально", – сказано в сообщении.

Скандалы связанные с новым министром Уруским

Олег Уруский занимал руководящие должности на предприятиях и объединениях оборонной промышленности, авиатранспортной отрасли, машиностроения.

Руководил подразделениями аппарата Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата Кабинета министров.

В 2015 году он возглавлял Государственное космическое агентство, до этого был первым заместителем министра промышленной политики.

С апреля он возглавляет инжиниринговую компанию "Прогрестех-Украина", которая предоставляет инженерные сервисы, разрабатывает программное обеспечение для ведущих предприятий высокотехнологичных секторов экономики.

Официальным конечным бенефициаром компании "Прогрестех-Украина" является академик военных наук России Владимир Кульчицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 июля Верховная Рада назначила Уруского на должность вице-премьер-министра Украины, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.