УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине смартфоны превратят в кассовые аппараты: как это будет работать

8,2 т.
В Украине смартфоны превратят в кассовые аппараты: как это будет работать

В Украине процесс внедрения инновационных регистраторов расчетных операций, который анонсировал премьер-министр Владимир Гройсман в начале 2018 года, привел к созданию системы е-Receipt ("Е-чек").

"Она будет предусматривать онлайн-регистрацию устройств (персональные компьютеры, планшеты, смартфоны) без представления в контролирующие органы любых бумажных документов и не будет требовать абонентской платы за пользование", – заявлял бывший и. о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан, передает "Экономическая правда".

При этом система регистрации электронных кассовых чеков уже начала работать в тестовом режиме. Любой желающий может зайти на сайт ГФС, скачать приложение для Windows или Android и превратить ПК, смартфон или планшет в РРО. Однако использовать e-Receipt в реальном бизнесе пока нельзя.

Читайте: В Украине предложили ужесточить наказание за неиспользование кассовых аппаратов

По данным Европейской бизнес-ассоциации, к пилотному проекту в Украине присоединилось уже около 100 компаний. Фирмы передают данные в ГФС с помощью электронной системы регистрации расчетных операций.

Экономическая правда
Экономическая правда

"Если все заявленные функции системы будут реализованы, пользоваться ею будет удобно и компаниям, и клиентам. С запуском "Е-чек" должна ускориться процедура регистрации и перерегистрации РРО. Клиенты получат удобную систему доступа к информации о своих покупках", – прокомментировала возможности новой системы директор операционного департамента ООО "Пост финанс", ГК "Нова пошта" Ольга Казанцева.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство финансов предложило освободить предпринимателей от ежедневного вклеивания фискальных отчетных чеков. В ведомстве акцентируют внимание на том, что использование кассовых аппаратов является важным условием для детенизации экономики, легализации фактически полученных доходов, уплаты налогов в бюджет, увеличения налоговых поступлений.