УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подорожал доллар: как спекулянты взвинтили курс

36,3 т.
В Украине резко подорожал доллар: как спекулянты взвинтили курс

В Украине подскочил курс доллара по отношению к гривне — в обменниках американская валюта уже пробила отметку в 32 грн/$. Население на фоне новостей о введении военного положения начало активнее покупать валюту. Cитуацией воспользовались спекулянты, которые за два дня подняли стоимость доллара на 1,5-2 грн/$.

Как сказано в материале UBR, во вторник, 27 ноября, украинские банки подняли наличный курс доллара вслед за межбанком. Средняя цена продажи населению поднялась на 70 копеек и закрепилась в рамках 28,50-29,0 грн/$. При этом выкуп валюты у населения производится в рамках 27,80-28,30 грн/$.

По данным издания, у небанковских финучреждений курс еще выше и достигает во вторник 32 грн/$ на продаже валюты. Тем временем люди продолжают скупать американскую валюту по любым курсам. Таким образом из-за повышенного спроса начал образовываться дефицит наличного доллара.

Читайте: Курс доллара в Украине взвинтили спекулянты: почем валюта и что делать

"За последние два дня спрос на доллар сильно вырос. Только по одной причине — из-за новостей о введении в стране военного положения. Причем люди берут не по $100, как обычно, а достаточно крупные суммы — по $3-5 тыс. Из общения с клиентами понятно, что это средства, которые копились "под матрацем" и с депозитов, сроки которых истекли (досрочных расторжений договоров нет — вкладчики не хотят терять проценты). Люди один за одним обходят обменники и кассы банков и скупают доллар", — пояснил председатель правления RwS Bank Владислав Кравец.

Он отметил, что в то же время на межбанке ситуация постепенно успокаивается. К полудню котировки зафиксировались в рамках 28,10-28,12 грн/$.

Обменник

Как сообщал OBOZREVATEL, курс доллара утром во вторник, 27 ноября, вырос на 41 копейку и был установлен на уровне 28,38 грн/$. В то же время средний курс продажи евро в банках вырос на 32 копейки и составил 32,31 грн/€. Таким образом на стабильности гривни негативно отразилась новость о военном положении в Украине.