УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине повысили тарифы на отопление для населения

Абонплата в Украине

В Украине повысили тарифы на производство тепловой энергии для населения. В результате это повлияет на платежки украинцев, так как она является частью тарифа на отопление.

Решение приняла Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в четверг, 24 декабря.

Тарифы на тепло для населения были повышены всем 23 компаниям. Меньше всего повысили тариф для Днепровской ТЭЦ (5,5%), более всего – для ООО "Евро-реконструкция" (на 49,7%).

Новые тарифы на производство тепла

Компании, которым тарифы повысили больше всего:

  • Новораздольская и Новояворовская ТЭЦ (обе ООО "Нафтогаз Тепло") – 37,1% и 34,1%

  • Белоцерковская ТЭЦ – 33,2%

  • ООО "Сумытеплоэнерго" – 25%

  • Черниговская ТЭЦ (ООО "Технова") – 24,1%

  • Когенерационные установки КП "Міськтепловодоенергія" – 33,5% и КП "Хмельницктеплокомуненерго" – 29,3%.

Средневзвешенный тариф после повышения составил 1121,71 грн/Гкал. Наиболее высокий у Северодонецкой ТЭЦ ‒ 1471,54 грн/Гкал, наиболее низкий – у ТЭЦ-2 Эсхар (Харьковская обл.) 653,99 грн/Гкал.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине одобрили повышение с 1 января 2021 года тарифов на распределение природного газа. В итоге в среднем цены вырастут на 80%.

Кабинет министров в середине августа позволил отключать газ. Если раньше компании были обязаны поставлять газ всем бытовым потребителям и религиозным организациям на своей лицензионной территории, то сейчас это условие изъяли.

В Украине с 1 января 2021 года повысят абонентскую плату на газ. Облгазы уже сделали расчеты новой стоимости и подали на утверждение в НКРЭКУ. Часть цен уже утвердили и обнародовали. Чем хуже состояния инфраструктуры в регионе, чем меньше потребителей, тем выше размер абонплаты.