УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине назревает масштабный кризис на рынке труда: сокращение рабочего дня и старение

В Украине назревает масштабный кризис на рынке труда: сокращение рабочего дня и старение

В Украине в 2019 году может назреть кризис на рынке труда. Население стареет, а работодатели неохотно берут сотрудников старше 45 лет. В то же время трансформируется и глобальный рынок – все больше компаний отказываются от полной рабочей недели, а работникам приходится конкурировать с роботами и программами.

OBOZREVATEL разобрался, как меняется мировой рынок труда и что ждет украинцев в 2019-м.

Меньше работать и больше зарабатывать

Сто лет назад работа занимала в среднем 3 тыс. часов в год. Если бы современному человеку пришлось бы столько трудиться при пятидневном графике, рабочий день длился бы примерно 13 часов. Сейчас в большинстве развитых стран "нормальным" считается 8-часовой рабочий день.

В Украине назревает масштабный кризис на рынке труда: сокращение рабочего дня и старение

Но и это не предел, уверены аналитики Международной организации труда. Согласно исследованию Working time and the future of work, путь по сокращению продолжительности рабочего дня начался еще в 1900 году и продолжается до сих пор. И если тогда толчок дала промышленная революцию и появление станков, машин, то в современном мире эту роль может выполнить цифровизация. В полях орудуют "умные тракторы", которые сами просчитывают траекторию движения и не нуждаются в водителях, в супермаркетах появляются кассы самообслуживания, а роботизированные программы лишают работы рабочих по всему миру.

Когда всю монотонную работу можно доверить машине, самое время подумать о комфорте. В МОТ уверены, более короткий рабочий день при сохранении уровня зарплат выгоден всем. "Это даст возможность получить больше рабочих мест, даст возможность современному человеку соблюдать баланс между работой и личной жизнью…" – говорится в отчете организации.

Читайте: ''Откройте, мы из ЖЕКа'' – адвокат раскрыл схемы работы мошенников и аферистов

Да и для бизнеса такое предложение может оказаться выгодным. Целый ряд предприятий по всему миру отказались от пятидневки. Яркий пример – берлинская фирма Planio. Компания перешла на сокращенную рабочую неделю, что привело к росту показателей продуктивности. Логика простая: специалист, который работает в более сжатые сроки, эффективнее использует свое время. А более интенсивная работа и напряженный график приводит к профессиональному выгоранию.

К такому же выводу пришли и в Великой Британии. Местная федерация профсоюзов сделала заявление, что будет добиваться постепенного перехода на четырехдневную рабочую неделю по всей стране. Такую идею поддержала одна из местных партий.

Читайте: Кабмин оценил работу топ-чиновников

Как показывает опыт последних ста лет, в первую очередь нововведения могут коснуться развитых стран. Во-первых, более высокий уровень ВВП (стоимость произведенных товаров и услуг) дает возможность без особых материальных потерь сократить рабочую неделю. Во-вторых, именно эти страны первыми пользуются плодами четвертой промышленной революции, которая способна в разы упростить любое производство.

Кстати, в Украине уже зарегистрированы предложения о внесении изменений в Кодекс законов о труде. Согласно им, отпуск хотят увеличить на 4 дня (на данный момент – 24 дня). Но при этом продолжительность рабочего дня при заключении дополнительного договора могут увеличить до 12 часов.

Рынок труда в Украине: кризис и борьба за работников

Главная проблема Украины – демографическая, считает HR-эксперт Татьяна Пашкина. Население стареет, а работодатели до сих пор считают, что соискатели от 45 лет – люди предпенсионного возраста. Их неохотно берут на работу, но с другой стороны, молодых на всех не хватает. "На рынке труда у нас будет кризис, потому что сейчас на первый курс у нас попало меньше всего детей за двадцать лет. Вы понимаете, какая конкуренция будет среди работодателей за молодежь", – поясняет Пашкина.

В Украине назревает масштабный кризис на рынке труда: сокращение рабочего дня и старение

Для примера, в Одесской области насчитывается 641,8 тыс. пенсионеров и всего 596,6 тыс. официально работающих. В самой Одессе еще до 2014-го рождалось более 10 тыс. детей в год. По состоянию за прошлый год – всего 9,4 тыс. В то же время количество умерших выросло с 12,7 до 13 тыс. человек в год.

Читайте: Тимошенко предложила новую стратегию работы с трудовой миграцией

С каждым годом ситуация обостряется. Количество молодежи сокращается, а вот стариков становится больше. Демографический кризис актуален для многих стран. Но если, к примеру, Германия компенсирует дефицит работающего населения за счет мигрантов из восточной Европы, например, Польши, то Польша привлекает работников из Украины. Сама Украина, учитывая низкий уровень зарплат и войну с Россией, для трудовых мигрантов непривлекательна.

"Проблема заостряется с каждым годом. У кого из работодателей не спроси, все говорят об одном – вменяемого работника, тем более профессионала, найти очень сложно. Что будет в следующем году? Будет примерно такая же ситуация, как и сейчас. Проблема никуда не денется, кризис на рынке труда назревает", – уверен HR-эксперт Александр Белоус.