УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине закрылся еще один банк: в чем причина

8,7 т.
В Украине закрылся еще один банк: в чем причина

Национальный банк отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций в "БМ Банке" – украинской "дочке" российского государственного банка ВТБ.

Соответствующее финансовое учреждение также исключили из Государственного реестра банков, говорится на сайте регулятора.

В НБУ отметили, что "БМ Банк" принял решение о добровольном прекращении деятельности.

Читайте: Украинская "дочка" крупного российского банка ввела ограничения для клиентов

"БМ Банк" - шестой банк, который прекратил банковскую деятельность по собственной инициативе. Ранее регулятор уже отозвал лицензии у "Диви Банка", "КБ "Финансовый партнер", "Апекс-Банка", "Промышленно-финансового банка" и "Кредит Оптима Банка".

Процедура добровольного прекращения банковской деятельности стала возможной благодаря принятию в марте 2017 закона "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков".

Причиной для отзыва банковской и генеральной валютной лицензии является согласование банками с НБУ плана прекращения и полного выполнения обязательств, связанных с осуществлением банковской деятельности.

В Украине закрылся еще один банк: в чем причина

Как сообщал OBOZREVATEL, глава ВТБ Андрей Костин заявил о массовом закрытии отделений в Украине. Кроме того, ранее крупнейший банк России уже избавился от "дочки" в Украине.