УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине через несколько дней повысят тарифы на тепло: кто и сколько заплатит

20,3 т.
В Украине через несколько дней повысят тарифы на тепло: кто и сколько заплатит

В Украине уже через несколько дней вырастут тарифы на отопление. Пока подорожание ожидается только в тех городах, где предприятия уже успели провести общественные слушания и согласовали цены. В январе "подтянутся" и остальные. И в Кабмине, и в Нацкомиссии настаивают: в среднем рост составит 16-17,1%. А предложения повысить цены на 25-30% премьер Владимир Гройсман уже назвал "неадекватными".

OBOZREVATEL разобрался, как и почему в Украине подорожает тепло.

Как вырастут тарифы?

Кто и как считает тарифы. Стоимость отопления в Украине устанавливается либо Нацкомиссией в Киеве, либо местной властью в регионах. Крупные предприятия обязаны пересчитать тарифы, а после согласовать их с профильной комиссией. Та должна расчеты проверить и либо утвердить, либо заставить пересчитать.

В Украине через несколько дней повысят тарифы на тепло: кто и сколько заплатит

Если предприятие генерирует меньше 170 тыс. Гкал тепла (или в городе теплосчетчики стоят меньше чем у 90% потребителей), тарифы может утверждать местная власть. И речь идет не только о небольших населенных пунктах. Для примера, местная власть в 2017-2018 годах сама установила цены на отопление в Ивано-Франковске, Кропивницком, Николаеве, Житомире.

Читайте: "Газпром" может отказаться от долгосрочного контракта с Украиной на транзит газа

От чего зависит подорожание. В Нацкомиссии в сфреха энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) считают, что местная власть, которая получила право устанавливать тарифы, необоснованно повышала цены. Для примера, в Ивано-Франковске тепло подорожало по их решению на 41%. И это еще до того, как в Украине подняли цены на газ. Обоснования у всех одни и те же: растут зарплаты, дорожают ремонты, повышают цены на воду и электроэнергию. Интересно, что зарплаты растут по всей стране, но при этом, к примеру, в Житомире тариф повысили на 12,2%, а в Николаеве – более чем на 70%.

Как повлияет подорожание газа. "Мы посчитали, что максимум, как может увеличиться цена, это на 16%. Но мы знаем, что есть повышение на больше – 25%, 30%. И это допускать просто невозможно, потому что это неадекватное повышение", – заявил Владимир Гройсман, отвечая на вопросы нардепов в Раде. Даже если составляющая газа в тарифе на тепло занимает 90%, подорожание голубого топлива приведет к тому, что цена тепла увеличится всего на 21,15%. Все, что выше – подорожанием газа оправдано быть не может.

Когда переплачиваем

Потери. В составляющей тарифа также заложены и потери при транспортировке и генерации. То есть мы должны оплачивать не только то тепло, которое "зашло" в дом, но и то, которое "потерялось" по дороге. Эксперт в сфере теплоснабжения Сергей Пинчук изучил объемы потерь в разных городах (в прошлом отопительном сезоне) и по его данным, предприятия закладывают в тарифы потери в размере от 12% до 30%. Чем выше потери, тем больше должны платить за отопление.

В Украине через несколько дней повысят тарифы на тепло: кто и сколько заплатит

Но с другой стороны, чтобы сократить потери, придется еще сильнее повысить тарифы. Инфраструктура изношена на 70%, именно по этой причине Гкал по дороге уходят "впустую". При действующих тарифах предприятиям придется около 20-30 лет ремонтировать сети. Но столько времени они не прослужат – если не заняться масштабными ремонтами, уже через 10 лет износ может составить 100%. "Если сети не ремонтировать, то услуги мы просто не сможем получать", - заявила в интервью OBOZREVATEL глава Нацкомиссии Оксана Кривенко.

Сомнительные расчеты. Мониторинг профильной комиссии показывает, что в некоторых городах цены на тепло устанавливают необоснованно. На завышенных тарифах зарабатывают местные коммунальные предприятия.

"Необходимо обратить внимание на тот факт, что определение так называемой разницы в тарифах из Государственного бюджета происходит непрозрачно и часто проходит со злоупотреблениями. Так, по информации, которая находится в открытом доступе, по результатам ревизий Держаудитслужбы в 2017 году выявлено лишнее получение 1,8 млн грн субвенций на покрытие разницы в тарифах", - отмечают в НКРЭКУ.

Завышенные нормативы. Украинцы в домах без счетчиков платят за тепло по нормативу потребления. Он составляет около 0,014 Гкал на отопление квадратного метра жилья и меняется зависимо от месяца и региона. Как показывает практика, украинцы в домах без счетчиков в среднем платят за тепло на 25-30% выше. Это означает, что действующие нормативы завышены и те, кто платит без счетчика, фактически вынуждены переплачивать.

Стоит отметить, что за месяц до повышения тарифов предприятия публикуют проект решения на своем сайте. И за то время, пока окончательное решение не принято, украинцы могут повлиять на местную власть, принять участие в обсуждении новых цен.