УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Центрэнерго" заявили о выплате госшахтам более 475 млн грн за месяц

1 минута
303
В 'Центрэнерго' заявили о выплате госшахтам более 475 млн грн за месяц

Госкомпания "Центрэнерго" с начала апреля 2021 выплатила госшахтам в рамках выполнения своих обязательств и для бесперебойного обеспечения операционной деятельности 475 млн грн.

Об этом сказано в сообщении "Центрэнерго". У госкомпании на данный момент отсутствуют долги перед угледобывающими предприятиями.

"Центрэнерго" является единственным потребителем угля, добываемого на госшахтах. При этом указывается, что закупочная цена угля в 1650 грн за тонну не позволяет "Центрэнерго" обеспечивать рентабельность производства электроэнергии. Решением может стать создание вертикально интегрированного холдинга, куда войдут "Центрэнерго" и перспективные госшахты.

"Создание вертикально интегрированной компании путем объединения ПАО "Центрэнерго" с перспективными государственными шахтами и при условии привлечения достаточного объема инвестиций для модернизации позволит обеспечить эффективную работу как генерации "Центрэнерго", так и государственных шахт в едином комплексе. Такую модель включения угольных предприятий в состав вертикально интегрированной компании с ПАО "Центрэнерго" позволит сделать компанию привлекательной для потенциального инвестора в ходе будущей приватизации, а также создать возможности для работы шахтеров, своевременной выплаты заработной платы и решения социальных проблем шахтерских коллективов", – сказано в сообщении "Центрэнерго".

На сегодняшний день сформирована рабочая группа для изучения возможности создания вертикально интегрированной компании на базе "Центрэнерго" и изучения потенциала госшахт для реализации данной инициативы.

В состав "Центрэнерго" входят Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС. Компания обеспечивает выработку порядка 8% электроэнергии в стране.