УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Центре Разумкова" назвали причины дефицита угля в Украине

1 минута
11,8 т.
В 'Центре Разумкова' назвали причины дефицита угля в Украине

Деструктивная государственная политика не позволила генерирующим компаниям найти средства для своевременной закупки достаточного количества угля накануне отопительного сезона.

Об этом говорится в аналитическом исследовании Центра Разумкова.

"Ценовые ограничения привели к искусственному снижению цен на РДН. Кроме того, их уровень на протяжении 70% времени существования нового рынка был ниже уровня себестоимости генерации, а иногда и значительно ниже точки безубыточности энергосистемы в целом. Особенно это проявилось в течение апреля-июля 2021 года. г., когда цены на РДН были ниже себестоимости производства всех видов генерации", — говорится в материале.

По данным Центра Разумкова, в Правительстве и регуляторе не могли не осознавать, что такое искажение рынка не позволит генерирующим компаниям найти средства для своевременного проведения плановых ремонтных работ оборудования и закупки достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона.

"Однако с непонятной настойчивостью продолжали придерживаться деструктивной экономической политики, повысив price caps только в августе, но потерянного времени уже не вернуть", — уточнили там.

Кроме того, с августа мировая конъюнктура и транспортная логистика на рынках энергоносителей начала резко ухудшаться.

"Таким образом, безответственная государственная политика привела к огромным потерям предприятий и создала чрезвычайную кризисную ситуацию в энергетике в преддверии отопительного сезона", — подытожили авторы исследования.

Как известно, согласно данным "Укрэнерго", в Украине из-за отсутствия топлива на 24 ноября не работали 20 блоков ТЭС и ТЭЦ. Больше всего простаивают государственные ТЭС "Центрэнерго" - 11 блоков и 4 блока ТЭЦ. На прошлой неделе из 23 блоков государственной генерации работало только 3 - по одному блоку на каждой из государственных теплоэлектростанциях.