УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В списке Газманов, Басков, Билан и Ко: Канада ввела санкции против российских пропагандистов и медиагруппы "Россия сегодня"

В списке Газманов, Басков, Билан и Ко: Канада ввела санкции против российских пропагандистов и медиагруппы 'Россия сегодня'

Канада ввела санкции против российских пропагандистов. В список вошли 38 человек и 16 организаций, причастных к распространению дезинформации и пропаганды Кремля.

Об этом 3 февраля объявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, сообщило издание Mirage News. Она подчеркнула, что Канада поддерживает Украину и не позволит безнаказанно действовать тем, кто распространяет дезинформацию и пропаганду.

"Война президента Владимира Путина в Украине базируется на лжи и обмане. Российские операции по дезинформации привлекли знаменитостей и так называемые новостные организации, чтобы повторять тезис Кремля и попытаться оправдать зверства, происходящие по всей Украине", – говорится в сообщении.

В санкционный список вошла пропагандистская государственная российская медиакомпания "Россия сегодня", объединяющая русскоязычные ресурсы РИА Новости, ПРАЙМ, ИноСМИ, ТОК, КОТ, Baltnews, Ukraina.ru, Соцнавигатор и Arctic.ru.

Также в списке сайты United World International и Foundation for Fight Against Repression – субъекты дезинформации, тесно связанные с Евгением Пригожиным, основателем и владельцем ППК "Вагнер".

Среди российских артистов, на которых наложены санкции, Николай Басков, посещавший российские войска в оккупированной Украине и выступивший в провоенном и провластном концерте на Красной площади в Москве в поддержку незаконной аннексии украинской территории.

К нему присоединились в списке Дима Билан, Надежда Бабкина, Дмитрий Дюжев, Михаил Галустян, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Михаил Боярский, Марат Башаров, Ирина Аллегрова, Лариса Долина и другие; российские пропагандисты Сергей Брилев и Андрей Норкин.

"Канада принимает активные меры для борьбы с российской дезинформацией в рамках своих усилий в поддержку Украины. Культурные идолы и медиа-организации не могут свободно использовать свой статус для продвижения лжи и неоправданной поддержки войны Путина".

Эти меры учитывают усилия наших американских, британских, украинских и других европейских партнеров. Канада продолжит работать с международными партнерами, чтобы оказывать дополнительное давление на российский режим", – говорится в сообщении на сайте правительства Канады.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Канады собирается признать ППК "Вагнер" террористической организацией

Также Канада ввела новые санкции против Ирана за поставку России "шахедов" для ударов по Украине

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!