УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рекордно рухнул рубль: у Путина отреагировали

44,1 т.
В России рекордно рухнул рубль: у Путина отреагировали

Курс рубля в понедельник, 2 ноября, пробил отметку в 80 рублей. В последний раз он стоил столько 30 марта.

В частности, по состоянию на 10:30 российская валюта просела до отметки 80,25 рубля за доллар. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Курс рубля к доллару

Одновременно с этим евро обвалился до 93,43 рубля. Это максимум с декабря 2014 года.

Курс рубля к евро

Причиной падения российской валюты стало введение новых ограничений из-за коронавируса в Европе, вследствие которых нефтяные котировки рухнули до многомесячных минимумов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что стране удается поддерживать макростабильность, несмотря на рост курса доллара.

В частности, он напомнил слова Владимира Путина о том, что РФ сокращает зависимость от импорта и поэтому волатильность все меньше влияет на динамику цен.

"В целом, если говорить о макростабильности, то да – ее удается поддерживать. На макроуровне ситуация абсолютно стабильная", – резюмировал Песков.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре курс рубля в России обвалился до рекордно низких отметок. В частности, стоимость евро впервые с февраля 2016 года превысила 91 рубль.

Главным фактором, влияющим на рубль, стал обострившийся конфликт между Азербайджаном и Арменией. Обвал рубля случился также на фоне новых санкций в связи с ситуацией вокруг российского оппозиционера Алексея Навального, а также резкого роста числа заболевших коронавирусом.