УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде зарегистрировали альтернативный проект об изменениях в Налоговый кодекс

В Верховной Раде зарегистрировали о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5600-3 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", который является альтернативой правительственному проекту и, по словам авторов, обеспечит "реальную сбалансированность бюджетных поступлений".

Так, в частности, альтернативный проект предусматривает увеличение уплаты акцизного налога на 5% на спирт этиловый, другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки и пиво. Также предлагается установить ограничения в 12 лет для переноса убытков прошлых лет, а продажу более двух объектов недвижимости в течение года облагать по ставке 18%.

Ставки экологического налога авторы предлагают повысить на 5%, кроме налога за выбросы двуокиси углерода (CO2) (с 10 грн/т до 30 грн/тонну) и налога за сбросы в водные объекты (в 5 раз, постепенно до 2029 года).

Что касается земельных налогов, то законопроект предлагает освободить от уплаты земельного налога земли железнодорожного транспорта.

"Принятие этого законопроекта позволит обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет и существенно улучшит экономическую ситуацию в стране", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Напомним, правительство подготовило и вынесло на рассмотрение в ВР законопроект №5600, которым повышаются практически все виды налогов и сборов в Украине. Против этого проекта выступила Европейская Бизнес Ассоциация, призвав отклонить документ, поскольку он препятствует развитию экономики. Как отметили в ЕБА, бизнес-среда имеет много замечаний к законопроекту, который не проходил общественного обсуждения и не согласовывался с крупнейшими бизнес-ассоциациями Украины.

По оценке экспертов компаний-членов Американской торговой палаты, предложенные правительством изменения в Налоговый кодекс неприемлемы для бизнес-среды, ведь приведут к усилению фискального давления на добросовестных налогоплательщиков и ухудшение инвестиционной привлекательности Украины.