УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" грядет радикальная реформа: что изменится

9,2 т.
В 'Нафтогазе' грядет радикальная реформа: что изменится

В национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" собираются радикально перестроить структуру управления. Главным новшеством является то, что позиции главы компании Андрея Коболева будут усилены.

В частности, новая модель подразумевает создание дивизионов газа и нефти, в которые "Укргаздобыча" и "Укртранснафта" войдут в качестве дочерних предприятий. После реформы должна повысится эффективность работы компании. В "Нафтогазе" уже заговорили, что результатом станет рост стоимости с сегодняшних 14,4 млрд долларов до огромных 49,2 млрд долларов.

О деталях новой модели директор НАК рассказал в интервью "Экономической Правде". Сейчас он как раз занимается радикальным перестроением управленческой вертикали внутри "Нафтогаза".

"Около года назад мы передали на утверждение в Кабмин стратегию, которую утвердил наш предыдущий наблюдательный совет. В этой стратегии есть несколько ключевых элементов, например, вертикальная интеграция. Это принцип. В отрасли, как доказал мировой опыт, вертикально-интегрированные компании являются более эффективными, нежели разрозненные компании", - пояснил Коболев.

Андрей Коболев

По его словам, первоочередной целью является прозрачный и понятный рынок транспорта газа (то, чем занимается "Укртрансгаз". – Ред.) для всех компаний. Его планируют выделить из группы, при этом сохранив транзит.

Читайте: Скандал с $46 млн премий в "Нафтогазе": всплыли засекреченные имена

"Модель будет предполагать, что активы, которые находятся в разных юридических структурах, но, по логике, должны находиться в одном дивизионе, будут объединены в одно юридическое лицо. Оно не будет акционерным обществом. Это будут дочерние компании "Нафтогаза Украины", - добавил глава компании.

Коболев также раскрыл свои полномочия после реформы управления. Поскольку, новая система упраздняет всех членов правления.

"Я буду одним лицом, которое будет представлять все правление, и у меня будет индивидуальная ответственность, как и у всех остальных… Правление (Набсовет "Нафтогаза". – Ред.) сейчас имеет очень широкие полномочия. Полномочия, которые буду иметь я, будут более ограничены, но ответственность за них теперь будет лежать на мне персонально", - пояснил глава компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 мая наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате сотрудникам компании $46,3 млн премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту.

Первую часть премии обещали выплатить в ближайшее время. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал пересмотреть решение о сумме, назвав это "перегибом".

Позже в Наблюдательном совете "Нафтогаза" заявили, что не намерены пересматривать данное решение. 18 июля Кабмин решил запретить выплаты бонусов и вознаграждений в компаниях, владельцем которых является государство.

18 июля в компании сообщили, что менеджмент "Нафтогаза" получит еще денег.

НАБУ открыло производство по факту выплаты премий менеджменту "Нафтогаза". Дело возбуждено по статье 364 УК - злоупотребление служебным положением.