УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве определили победителя национального этапа World Chocolate Masters

3 минуты
35,8 т.
В Киеве определили победителя национального этапа World Chocolate Masters

21 января в Киеве огласили итоги национального отбора конкурса шоколадного мастерства World Chocolate Masters (WCM). Бороться за звание лучшего шоколатье продолжит Антон Штыпа — теперь от лица всей Украины. Шеф-кондитер удивил жюри необычными вкусовыми сочетаниями и гастрономической философией. Благодаря этому он одержал блистательную победу и сейчас готовится покорить весь мир. Антон представит страну на финале WCM во Франции осенью 2022 года.

World Chocolate Masters — всемирный кондитерский конкурс, посвященный расширению границ шоколадного искусства. Проходит при поддержке бренда шоколада Cacao Barry от компании Barry Callebaut. В этом году тема конкурса — #TMRW (Tomorrow — "завтра") — посвящена глобальной роли шоколада в гастрономическом будущем.

World Chocolate Masters — всемирный кондитерский конкурс, посвященный расширению границ шоколадного искусства

Украина впервые приняла участие. Отборочный этап проходил в студии Chef University компании Best Way Foods, дистрибьютора Barry Callebau. Соревновались 3 талантливых шоколатье, которые поддерживали и болели друг за друга:

  • Антон Штыпа — шеф-кондитер Bassano, преподаватель Первой кулинарной академии Украины и победитель национального отбора WCM. Его шоколадные изделия поразили вкусом, дизайном и задумкой не только коллегию жюри, но и зрителей.

  • Олег Ивженко — бывший шеф-повар Fairmont Grand Hotel. Занял второе место и взял номинацию приготовления конфет #BONBON. Победу принесла идея разбавить классический дуэт яблока и корицы новой нотой — черникой.

  • Семён Постолов — шеф-кондитер Vanil Café, взял третье место и победу в концептуальной номинации #YOU. Работа шоколатье напомнила о важности заботы о планете.

Антон Штыпа победил в WCM Ukraine и готовится представить страну на финале. Он признался, что для него это одно из самых больших профессиональных достижений.

Тема конкурса — #TMRW (Tomorrow — "завтра") — посвящена глобальной роли шоколада в гастрономическом будущем

"Самым сложным было четко контролировать все процессы, тайминг и технику, которые я раньше отрабатывал на тренировках. Затем я погрузился в глубину философии задач и думал о том, как наилучшим образом передать каждую идею вкуса и дизайна. Я хочу создавать полезные десерты и не вижу необходимости в обилии химических ингредиентов", — рассказывает Антон.

Биоразнообразие экосистем стало основным вектором в его работе. Он победил в трех номинациях:

  • #DESIGN — дизайн шоколадной скульптуры с применением не менее шести техник. Основой должны быть буквы #TMRW. За данный этап был предусмотрен приз зрительских симпатий, который также присудили Антону. В своей работе он акцентировал на экологической проблеме океанов и украсил шоколадный кубок лотосом — символом творческого начала.

  • #TASTE — пирожные с шоколадом Cacao Barry, фруктами и локальным ингредиентом. Кондитер вдохновился липой, так как это дерево хорошо цветет даже в тени. Он сочетал грушу с липовым желе и шоколадом.

  • #SNACK — снеки из натуральных ингредиентов. Кроме мака, фундука и шоколада, Антон использовал абрикос, потому что это аромат его детства. Деревья росли в каждом дворе, их плодами всегда можно было подкрепиться — такой вкус отлично иллюстрирует уличную еду.

Кондитеров оценивали:

Специально приглашенный гость Филипп Маран — руководитель Академий Шоколада Barry Callebaut в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке.

Шеф-кондитер удивил жюри необычными вкусовыми сочетаниями и гастрономической философией

"Для участников это прекрасная возможность показать себя, вывести карьеру на новый уровень, а гастрономические идеи — на большие высоты. То, что делают наши шоколатье, становится трендом кондитерской индустрии и вдохновляет их коллег", — заявила Евгения Петренко.

Спонсоры конкурса:

Kenwood — ведущий мировой бренд кухонных машин.

"Форвард" — эксклюзивный дистрибьютор брендов Silikomart и Forest – профессионального инвентаря для кондитерского производства.

METRO — наиболее специализированный ассортимент для клиентов HoReCа.

Запись трансляции доступна на канале WCM Ukraine.