УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии сделали два противоречащих заявления о "Северном потоке-2"

  • В Германии уже начались разговоры о нецелесообразности остановки строительства СП-2

  • До этого Меркель просили принять меры, чтобы наказать Россию за отравление Навального

  • В то же время МИД страны подтверждает, что остановка газопровода все еще рассматривается

Северный поток-2

В Германии посчитали ошибкой призывы к остановке строительства российского газопровода в обход Украины "Северный поток-2". В то же время МИД страны все еще рассматривает остановку как меру наказания России.

Ранее Берлин призывали ввести санкции против него из-за отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Такое заявление сделал глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в интервью российскому пропагандистскому ресурсу RT. Отметим, что политик замечен в ярой прокремлевской риторике.

По его мнению, российский газопровод должен обеспечить безопасность газоснабжения Европы. Поэтому приостанавливать строительство проекта — не в интересах Европейских стран.

Он считает, что подобный шаг может стать "ударом самим себе", так как в строительстве принимают участие многие компании Европы.

В то же время в МИД обнародовали кардинально противоречащую позицию.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что власти Германии рассматривают приостановку строительства газопровода как реакцию на ситуацию с отравлением Навального.

При этом он отметил, что если Россия примет участие в расследовании данного инцидента, то приостановки можно будет избежать.

"Иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил", — произнес Маас.

Он добавил, что даже если санкции не действуют, это не значит, что их не нужно вводить.

Кто такой Клаус Эрнст

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике на протяжении всей своей карьеры не отличался приверженностью и преданностью к какой-то определенной политической силе, чего нельзя сказать о взглядах, явно перечащих европейской идеологии.

Он относится к когорте левых немецких политиков, отметившийся как один из лидеров “Партии труда и социальной справедливости” (WASG), основанной выходцами из СДПГ, а ныне представляющий “Левую партию”. “Левая партия” активно сотрудничает с такими политическими силами как "Германская коммунистическая партия", Социалистическая альтернатива (SAV), "Маркс 21 — Сеть за международный социализм", и прочими посткоммунистическими и постсоциалистическими политическим группами.

В СМИ его часто называют "прокремлевской марионеткой".

Карта строительства "Северного потока-2"

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 млрд евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.​​

Президент России Владимир Путин заявлял, что газопровод обязаны ввести в эксплуатацию в начале 2021 года. Таким образом, у "Газпрома" осталось чуть меньше четырех месяцев, чтобы завершить амбициозный проект.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее власти Германии не исключили смену отношения к газопроводу "Северный поток-2" и введение санкций против него из-за ситуации вокруг Алексея Навального. При этом многие немецкие политики призвали канцлера Ангелу Меркель приостановить строительство газопровода или полностью отказаться от него.