УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС сравнили цены на газ и электроэнергию для разных стран

37,6 т.
В ЕС сравнили цены на газ и электроэнергию для разных стран

Статистическое бюро Евросоюза – Евростат – впервые опубликовало цены на электроэнергию и природный газ по европейским странам и теперь может рассчитать средневзвешенную цену, которая отражает общее потребление домашних хозяйств.

Цены на энергоресурсы в ЕС могут изменяться в зависимости от ряда условий спроса и предложения, сообщает "Европравда".

В частности, стоимость ресурсов может корректироваться с учетом геополитической ситуации, национального энергетического баланса, сетевых расходов и погодных условий.

Читайте: В Украине объяснили, почему необходимо повысить цены на газ

Среди 24 государств-членов, которые предоставили данные, цены на электроэнергию за киловатт-час, оплачиваемые домашними хозяйствами, варьировались от 10 (Болгария) до 28 евроцентов (Бельгия). В подавляющем большинстве стран цена была от 10 до 20 евроцентов за киловатт-час.

В ЕС сравнили цены на газ и электроэнергию для разных стран

Цена за киловатт-час бытового газа в 2017 году колебалась от 3 (Румыния) до 12 евроцентов (Швеция). В большинстве из 21 государства-члена, которые подали данные, цена была ниже 8 евроцентов за киловатт-час.

В ЕС сравнили цены на газ и электроэнергию для разных стран

Как сообщал OBOZREVATEL, с июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватке валюты и замедлению экономического роста.

После пересмотра стоимость голубого топлива может вырасти с 6,9 до 10,5 гривен за кубометр.