В ЕС разрешили Украине не выплачивать пенсии в зоне АТО

77,5 т.
В ЕС разрешили Украине не выплачивать пенсии в зоне АТО

Европейский суд по правам человека признал законным отказ Украины осуществлять социальные выплаты жителям на неподконтрольных территориях Донбасса.

Об этом заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил в Facebook.

"ЕСПЧ подтвердил, что Украина сделала все возможное для обеспечения социальными выплатами жителей оккупированного Донбасса", – отметил Петухов.

Читайте: Пенсии жителям ОРДЛО: в США сделали скандальное уточнение

В частности, Европейский суд установил, что в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на Донбассе правительство Украины физически не может платить пенсии на временно неконтролируемой территории. Поэтому данный факт не является нарушением Конвенции прав человека.

Напомним, ЕСПЧ также вынес решение, которым признал, что Украина не несет ответственности за проблемы с осуществлением судопроизводства в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине заявляли, что внутренне перемещенные лица, а также граждане, которые не имеют возможности переселиться с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, могут получить пенсии и все социальные выплаты только на подконтрольной Украине территории.