УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В два этапа: в "Укрзалізниці" анонсировали значительное подорожание билетов

135,4 т.
В два этапа: в 'Укрзалізниці' анонсировали значительное подорожание билетов

"Укрзалізниця" запланировала подорожание тарифов на пассажирские перевозки на 20% в 2018 году.

Об этом в интервью "112 Украина" заявил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

"Мы видим необходимость в повышении тарифа в нынешнем году. В финансовый план на 2018 год мы заложили цифры двухразового повышения на 10% каждое. Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей", — уточнил он.

По словам Кравцова, подорожание связано с убытками предприятия. К тому же, тариф не поднимался несколько лет.

Читайте: Отмена возврата билетов через интернет: "Укрзалізниця" пояснила, что делать

"Необходимость повышения тарифов продиктована и тем, что, к примеру, в социальном сегменте (плацкартных перевозок) у нас билеты зачастую дешевле, чем на автобусное сообщение на аналогичных направлениях. На самом деле, тарифы на перевозки пассажиров УЗ, возможно, самые низкие как в Европе, так и на постсоветском пространстве. Для сравнения: сегодня из Киева в Константиновку – это 801 км – можно доехать за 88 грн (конечно, это плацкартный вагон без дополнительных услуг). Путешествие по этому же маршруту автобусом обойдется в 500 грн – это дороже, чем у нас путешествие в вагонах СВ или первый класс "Интерсити+". То есть имеется значительный дисбаланс. Это неправильно", — констатировал он.

Кравцов отметил необходимость разделить перевозки на два сегмента. К ним относятся: социальный – категория плацкарты, региональные поезда, перевозка студентов, пенсионеров и малообеспеченных; коммерческие – в вагонах купе, СВ, в наиболее качественных поездах.

"Пассажир сегодня готов платить за высокое качество перевозки соответствующую цену. И таким образом, в высшем сегменте пассажирских перевозок, в которых нет социальной составляющей и которыми пользуются достаточно обеспеченные люди, мы должны иметь свободное ценообразование", — резюмировал и.о. председателя.

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Укрзалізниця" внедрила новую функцию заказа билетов.