УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ДТЭК назвали необоснованной оценку АМКУ рынка угля и электроэнергии

2 минуты
10,0 т.
ДТЭК

Решение Антимонопольного комитета о якобы ограничении конкуренции на рынке электроэнергии и угля в 2016 – I половине 2019 годов является безосновательным, необъективным и предвзятым.

Об этом говорится в сообщении компании "ДТЭК Энерго".

"Комитет формализировано подошел к рассмотрению дела, не исследовал ситуацию на рынке и условия ценообразования, не предоставил возможности компании в полной мере выразить позицию и проигнорировал ряд важных аргументов. Также Комитетом не были соблюдены процессуальные права сторон – в частности, рассмотрение осуществлялось по материалам, в ознакомлении с которыми компании было отказано, несмотря на ее просьбу", – сообщили в компании.

В компании отметили, что материалы дела являются набором статистических данных, в выводах к которым отсутствует логика и причинно-следственные связи.

"Своим решением АМКУ обвинил одновременно как покупателей, так и продавцов угля в установлении подобных между собой цен на энергетический уголь, что по определению абсурдно. Выводы Комитета противоречат друг другу, являются нелогичными и необъективными", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что выводы АМКУ противоречат собственным отчетам комитета за 2016 и 2018 года, в которых исследовался один и тот же период. Также подход Комитета противоречит не только собственным методикам определения доминирующего положения, но и релевантной практике Европейского союза.

В пресс-службе "ДТЭК Энерго" добавили, что компания предоставила четыре экспертизы, которые полностью опровергли выводы АМКУ. Эти экспертизы подчеркнули необъективность, неполноту и несостоятельность выводов АМКУ.

"ДТЭК считает, что расследование АМКУ должно было основываться на европейских принципах и правилах прозрачности и законности. ДТЭК убежден, что основной целью законодательства о защите экономической конкуренции является именно содействие развитию конкуренции, а не совершение фискального давления на компании. ДТЭК будет отстаивать свои права и интересы в судебном порядке", – подытожили в компании.

Напомним, накануне 29 апреля АМКУ решил оштрафовать почти все генерирующие компании на 775 млн грн якобы за злоупотребления с ценами на уголь в 2016 году – первой половине 2019 года.

Основная претензия комитета заключалась в том, что угольные и энергетические компании выполняли рекомендации Министерства энергетики Украины.