УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дії появилась новая функция: теперь можно проверить нотариальный документ с QR-кодом

В Дії теперь можно проверить нотариальный документ с QR-кодом

В приложении Дія теперь можно проверить нотариальный документ с QR-кодом. Это ускоряет процесс проверки документации и обеспечивает надежную защиту от подделок.

"Работаем над внедрением электронных нотариальных услуг в Украине – Нота. Первый этап проекта – нотариальные документы с QR-кодом. Для их проверки достаточно использовать QR-сканер в приложении Действие", – заявили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины 2 ноября.

Нотариальные документы формируются на особых бланках. Однако с начала полномасштабного вторжения страны-террористки России в Украину возникают трудности с их производством и логистикой. Поэтому нотариусам разрешили формировать часть документов на обычной белой бумаге А4.

Есть также случаи подделок нотариальных документов даже на специальных бланках. Поэтому Минцифра запустила проверку по QR-коду. Он может быть на:

  • доверенности;
  • договоре аренды транспортных средств;
  • заявлении, на котором удостоверяется подлинность подписи.

По QR-коду можно загрузить электронную копию документа в несколько кликов для проверки и хранения. Поэтому больше не нужно делать сканкопии или фотографировать.

"Спасибо нотариусам и всем, кто приобщается к цифровизации. Вы делаете Украину лучше. Проект реализован Министерством цифровой трансформации Украины совместно с Министерством юстиции Украины с участием Нотариальной палаты Украины", – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что государственную программу доступного кредитования для украинцев єОселя готовят к запуску в тестовом режиме на портале Действие. Сама же єОселя дает украинцам возможность приобрести жилье с минимальным первоначальным взносом 20% и кредитованием до 20 лет на выгодных условиях.

Об этом сообщили в Министерстве экономики. Отмечается: сейчас идет работа над технической доработкой программы для полноценного запуска в Дії.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, теперь украинцы могут приобрести военные облигации в системе госуслуг. Их стоимость стартует от 900 грн., а покупка может стать альтернативой депозиту. В день выплаты облигации средства с процентами будут зачисляться на карту Поддержка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!