УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЗ должна сотрудничать с бизнесом, если хочет развиваться, – Вовк

1 минута
11,0 т.
УЗ должна сотрудничать с бизнесом, если хочет развиваться, – Вовк

Только синергия бизнеса и "Укрзалізниці" позволит компании повысить эффективность и развиваться. Об этом заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк в ходе выступления на форуме инфраструктуры и транспорта Mintrans.

"В целом ряде вопросов - в частности, земельного налога, реализации непрофильных активов, — бизнес точно на стороне УЗ. И это точно нужные шаги для того, чтобы увеличить базу поступлений УЗ с одной стороны, и уменьшить базу затрат - с другой, поскольку все эти активы нуждаются, в том числе в обслуживании", — сказал Вовк.

Однако, подчеркнул он, тарифы на перевозки являются очень чувствительным вопросом, по которому УЗ должна находить общий язык с грузоотправителями – которые являются главным источником доходов компании. Только такой подход позволит успешно развиваться всем участникам рынка и принимать приемлемые, взаимовыгодные решения.

"Синергия частного бизнеса и "Укрзалізниці" - это тот самый ресурс, который позволит активно и хорошо работать в рамках озвученных программ", — подчеркнул Вовк.

Ранее в ЦТС сообщили, что в последние месяцы оборот грузовых вагонов на железной дороге значительно вырос, что негативно сказывается на работе бизнеса, и отметили необходимость срочного проведения реформы компании, а также инвестиций в модернизацию инфраструктуры.

В то же время гендиректор Федерации работодателей и транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что "Укрзалізниця" использует свое монопольное положение, чтобы повышать тарифы на перевозку, хотя качество ее услуг постоянно ухудшается, в частности в последние месяцы ситуация стала критической.