УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Унификация тарифа на перевозку по железной дороге станет ударом для аграриев, – нардеп

Унификация тарифа на перевозку по железной дороге станет ударом для аграриев, – нардеп

Унификация тарифов на перевозки по железной дороге увеличит затраты аграриев и станет для них сильным ударом. Ведь в таком случае им придется платить гораздо больше за перевозку минудобрений, которые сейчас возятся по самым низким ценам. Об этом заявил народный депутат, член комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Кучер.

"Это будет удар очень сильный. У аграриев сегодня ситуация, когда их нужно поддерживать, а не угнетать", – сказал Кучер.

По его словам, ситуация в аграрном секторе сейчас очень тяжелая, предприятия в этом году получили более низкий урожай, чем в прошлом, и любое повышение тарифов станет для них дополнительным ударом.

"В этом году для аграриев сложилась очень тяжелая ситуация. Вы видите, что юг весь сгорел. Вы видите, что Черкассы, которые всегда давали по 9-10 тонн кукурузы, сегодня с трудом получают 4 тонны кукурузы. Есть проблемы в части Киевской области, Винницкой области. Юг весь сгорел. Мы не добираем миллионов 10 тонн кукурузы. Поэтому для аграриев ударом стал прошлогодний курс доллара, они потеряли очень много, потом удар этого года – засуха. А они еще хотят добавить какое-то повышение", – пояснил Кучер.

Как неоднократно утверждали специалисты отрасли и эксперты, предложение ПАО "Укрзалізниця" по унификации тарифов на перевозки различных видов грузов является ничем иным, как очередным скрытым повышением стоимости перевозок.