УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут уходить с работы раньше: как изменят рабочий день

375,2 т.
В Украине меняют правила

Украинские мужчины, которые воспитывают хотя бы одного ребенка возрастом до 14 лет, смогут требовать от работодателя введение сокращенного рабочего дня. Нововведения уже поддержал Кабинет министров, а следующий шаг – за Верховной Радой. Новые правила, уверены в Министерстве социальной политики, позволят избавиться от дискриминации в действующем законе.

Правда, часть экспертов скептически отнеслись к решению и считают, что это станет скорее декларативной, а не реально работающей нормой закона.

OBOZREVATEL рассказал, когда и кто сможет уходить раньше с работы по новым правилам (доскрольте до конца страницы, чтобы принять участие в опросе).

Можно женщине, но запрещено мужчине

В коллективном договоре с работодателем с его согласия могут прописывать возможность введения короткого рабочего дня для матерей. Но это право, а не обязанность, отмечает HR-эксперт Александр Белоус. "Коллективный договор согласовывается с профсоюзом. Они, конечно, могут настоять на сокращенном рабочем дне. Но это обоюдная договоренность обеих сторон", - отмечает эксперт.

"Коллективный договор согласовывается с профсоюзом. Они, конечно, могут настоять на сокращенном рабочем дня. Но это обоюдная договоренность обеих сторон", - отмечает эксперт.

Но если в трудовом договоре уже есть норма, которая предусматривает возможность сокращенного дня, после нововведения воспользоваться ее смогут также мужчины. "У нас проблема даже не в ситуации с законами. Для мужчины попросить сокращенный день в связи с воспитанием ребенка – позорно", - рассказывает Белоус.

Читайте: Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ) - Глава XII: Труд женщин

Правда, такого мнения придерживаются далеко не все украинцы. Так, после того, как папам разрешили оформлять декрет, в соцсетях появились целые группы "папочек". Среди них и житель Днепра Егор Коваленко. 27-летний мужчина не оформлял отпуск на своей работе, но после рождения ребенка уволился с работы и занимался малышом.

"Странный вопрос. В современном мире не нужно думать стереотипами. Если жена зарабатывает больше, а муж все равно думает поменять работу, почему бы ему какое-то время не заняться воспитанием ребенка? Никто никому ничего не должен. Это общий малыш, и мы оба его любящие родители. Если бы я больше зарабатывал, было бы разумнее мне остаться на работе. А когда я преподаю физику в школе, а супруга получает три зарплаты учителя без категории, какой смысл мне утверждаться за счет потери общего семейного бюджета", - пояснил молодой человек.

Если предложения Минсоца поддержит Рада, мужчины в Украине смогут полноценно оформлять декретный отпуск и настаивать на сокращенном рабочем дне. Чаще всего речь идет о том, чтобы вместо 40 часов в неделю работать всего 36 часов. Работодатель при этом обязан по закону оплачивать работу как при полном рабочем дне.

Читайте: Вместо Польши: украинцы с дипломами сидят без работы, а зарплаты рабочих растут

"Во всех случаях применения сокращенной продолжительности рабочего времени уменьшение размера оплаты труда не допускается. Например, в коллективном договоре предприятия установлено, что для женщин, имеющих ребенка-инвалида, продолжительность рабочей недели составляет 36 часов. Это означает, что должностной оклад такой работницы должен быть таким же, как и у других работников", - отмечает юрист Александр Плахотник.

В то же время юрист уверен, что большая часть работодателей, особенно если на предприятии нет профсоюза, будет отказывать своим сотрудникам в возможности уходить с работы раньше.

Что еще может измениться

В Украине вскоре также могут изменить и другие нормы КЗоТа. Так, старые правила приняли еще в 1971-м. За это время изменились подходы к трудоустройству и требования к работникам. Кроме того, в рамках европейской ассоциации Украина должна внедрить в национальное законодательство международные нормы, которые в том числе касаются и законов о труде.

Работающие на улице или в тяжелых условиях получат право отлучаться на несколько часов в обед. Украинская "сиеста" будет длиться у всех по-разному. Длинный перерыв должны прописать в трудовом договоре.

Читайте: Работа в Польше: что нужно знать об украинских заробитчанах

Рабочий день увеличат с 8 до 12 часов, но не для всех. Такой график может быть прописан в коллективном договоре. Также введут понятие "ненормированного рабочего дня". Профсоюзы заявили, что такая норма может привести к "принудительной работе", а вот HR-эксперты считают, что для украинцев - это шанс заработать и возможность законно оставаться на работе.

Проект зарегистрировали еще несколько лет назад, однако за это время его удалось принять только в первом чтении. Прошлой осенью в правительстве заявили, что документ рассмотрят в Раде осенью. Однако после этого активизировались профсоюзы, которые потребовали пересмотреть перечень причин для увольнения и увеличение продолжительности рабочего дня.