УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы из-за огромных долгов могут остаться без тепла: какие города под угрозой

9,2 т.
Отопление в Украине

В Украине часть городов может остаться без отопления из-за низкого уровня оплаты за газ. Чтобы получить номинацию (разрешение) на покупку голубого топлива, уровень оплаты должен быть не меньше 90%, а в некоторых городах – меньше 60%.

Как сообщается в материале OBOZREVATEL, задолженность поставщиков за используемый для генерации тепла газ составил 23 млрд грн. Правительство, чтобы не допустить срыва запуска отопительного сезона, разрешило им реструктуризировать часть долгов. Однако, воспользовались этой возможностью далеко не все компании.

Риск провала отопительного сезона – в Коцюбинском (Киевская область), Смеле (Черкасская область), Шепетовке (Хмельницкая область).

Читайте: Со счетчиком заплатим больше: эксперт рассказала, как подорожает газ

В "Нафтогазе" добавляют: опасная ситуация также в Запорожье, Кривом Роге, Харькове. В 2018-м впервые за много лет риск остаться зимой без тепла возник и в Киеве. Здесь местная власть поменяла поставщика тепла и начала спор с "Нафтогазом" о том, кто возьмет на себя долги за газ.

"Общая картина улучшилась. Расчеты выросли на 4%, но ситуация остается достаточно критической. Когда в сентябре предприятия должны будут получить номинацию, то состояние расчетов должно быть 90%. У нас есть те, кто двигаются впереди и есть отстающие. И у меня возникают вопросы, как (отстающие – ред.) будут получать номинации", - заявил на селекторном совещании вице-премьер Геннадий Зубко.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал о том, как в Украине повысят тариф на газ.