УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам разрешат перенос мобильных номеров: когда заработает

23,2 т.
Украинцам разрешат перенос мобильных номеров: когда заработает

В Украине уже первого мая должен состояться запуск услуги переноса номера, которая позволит абонентам переходить к другим операторам и при этом не менять номер.

"Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell уже заявили о готовности запустить соответствующую услугу вовремя, передает AIN.UA.

В частности, в "Киевстаре" отметили, что подготовили свои технические и информационные системы к работе с услугой переноса номеров. Однако бесперебойность работы будет зависеть от разных участников рынка.

Читайте: Мобильные операторы подготовили украинцам неприятный сюрприз с тарифами

"Мы проводим тесты практически ежедневно; проверяем все этапы процесса как на нашей стороне, так и совместно с коллегами по рынку. Мы информируем абонентов об услуге на нашем сайте. По закону все операторы должны это делать при запуске любой новой услуги", – сообщили представители мобильного оператора.

В то же время в "Vodafone Украина" заявили, что подготовили собственную локальную базу данных для тестирования взаимодействия с Централизованной базой данных совместно с другими операторами и администратором.

"Мы готовы к увеличению количества пользователей и, соответственно, росту трафика в сети. Vodafone инвестировал рекордную на рынке сумму в строительство сети, что позволяет гарантировать клиентам компании бесперебойную работу мобильной связи и обеспечить широкое покрытие", – говорится в сообщении.

Читайте: Украинцам разрешат сменить оператора с сохранением номера: названы сроки

В lifecell также подчеркнули, что тщательно готовились запустить соответствующую услугу.

"Поэтому с нашей стороны к первому мая будет готово все, чтобы абоненты могли воспользоваться своим правом свободно выбирать оператора, и больше не зависеть от номера", – резюмировали представители мобильной компании.

Украинцам разрешат перенос мобильных номеров: когда заработает

Как сообщал OBOZREVATEL, перенос номера между операторами в Украине будет происходить не дольше трех рабочих дней, а стоимость операции должна быть невелика.

Для этого необходимо будет предоставлять свои данные и проходить идентификацию личности. При переносе абонент будет оставаться без мобильной связи не более трех часов.