УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут деньги на образование в IT и открытие микробизнеса, – Шмыгаль

Украинцам дадут деньги на микробизнес

Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал безвозвратные гранты на открытие микробизнеса и получение образование в сфере IT. Подать заявку можна будет через Дію.

Об этом Шмыгаль написал на своей странице в Telegram. Стоит отметить, что глава правительства при этом не указал, о каких суммах идет речь. Ранее выделяемые на открытие бизнеса гранты компенсировали только часть расходов и в первую очередь подходили для самозанятых, которым нужны были относительно небольшие деньги на закупку оборудования (например, швейной машинки для самозанятой швеи).

"Государство предоставит безвозвратные гранты для создания тысяч новых микробизнесов. Заявки будут подаваться через Дію в форме бизнес-плана, рассматриваемого независимыми оценщиками-предпринимателями. Кроме того, под этот бизнес можно будет взять льготный кредит в рамках программы "5-7-9", – написал Шмыгаль.

Кроме того, украинцы, желающие получить квалификацию junior developer, графический дизайнер или другой технической специальности, смогут получить грант. Его можно будет потратить на обучение на ИТ-курсах. Государство выделит финансирование для 60 тысяч украинцев, которые смогут найти работу в этой сфере.

Отметим, Кабинет министров разработал восемь экономических программ, которые должны обеспечить новую стратегию. Среди прочего, в Украине обещают поддерживать бизнес, выделять гранты, увеличить государственный заказ, развивать кредитования и трудоустраивать безработных.

Как уже писал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что для стабильной жизни общества больше не должно быть теневой экономики и зарплат в конвертах. Президент отметил: если сейчас неофициальная занятость – вопрос выживания, то после войны от теневой экономики придется отказываться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!