УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина забрала миллионы долларов у компаний Януковича: что произошло

10,1 т.
Украина забрала миллионы долларов у компаний Януковича: что произошло

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала более 55 млн гривен и 1 млн долларов в пользу Украины с компаний, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем и его бывшими высокопоставленными чиновниками.

Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко сообщила, что соответствующие средства были взысканы с кипрских фирм EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, говорится на сайте ведомства.

"Возвращение средств в пользу государства Украина состоялось при исполнении приговора суда о применении спецконфискации с принудительным изъятием в собственность государства денежных средств компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, которые содержались на счетах в АБ "Укргазбанк", – отметила Глущенко.

Читайте: Арест счетов Януковича: суд принял окончательное решение

"По данным делам на депозитный счет Государственной исполнительной службы Украины поступили денежные средства по обоим производствами в сумме 55,3 млн гривен и 1,01 млн долларов", – резюмировала она.

Украина забрала миллионы долларов у компаний Януковича: что произошло

Как сообщал OBOZREVATEL, Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после массовых расстрелов в центре Киева. В октябре 2016 года адвокат заявил, что экс-президент Украины получил временное убежище в России.

Несмотря на заявления российской стороны о том, что Янукович живет в Ростове-на-Дону, ГПУ считает, что обитает сбежавший президент все же в Подмосковье.