УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ужесточила легализацию ''евроблях'': сколько получит бюджет

15,5 т.
Украина ужесточила легализацию ''евроблях'': сколько получит бюджет

Поступления от легализации автомобилей на иностранных номерах в 2019 году Кабинет министров оценивает в 1 млрд грн.

Такие данные содержатся в доработанном ко второму чтению и обнародованном на парламентском сайте во вторник, 20 ноября, проекте закона "О Государственном бюджете Украины на 2019 год".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, указанные средства через специальный фонд бюджета будут направлены на финансирование пенсионных выплат и покрытие дефицита Пенсионного фонда Украины.

Читайте: ''Евробляхеры'' перекрыли дороги Украины: карта, видео и фото

При этом Кабинет министров оценил поступления от снижения порога безналоговых почтовых и экспресс-отправлений для физлиц в 2019 году в 300 млн грн.

Как указано в пояснительной записке, в целом принятый Верховной Радой законопроект №9260 о повышении ряда акцизов и снижении порога безналоговых посылок позволит привлечь в бюджет дополнительно 5,2 млрд грн.

Украина ужесточила легализацию ''евроблях'': сколько получит бюджет

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября Верховная Рада поддержала новые правила растаможки автомобилей с европейской регистрацией в Украине.

Закон предусматривает введение базовых ставок для автомобилей в зависимости от типа двигателя и его объема. Так, для бензиновых двигателей объемом до 3000 и более 3000 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 50 и 100 евро. Для дизельных двигателей объемом до 3500 и более 3500 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 75 и 150 евро.

Также Рада ввела крупные штрафы за нарушение правил ввоза таких автомобилей на территорию Украины.