УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продолжает импорт тока из России и Беларуси, несмотря на простой собственных электростанций, – нардеп

Украина продолжает импорт тока из России и Беларуси, несмотря на простой собственных электростанций, – нардеп

Импорт электроэнергии из России и Беларуси приводит к тому, что все больше украинских генерирующих мощностей остаются незадействованными.

Об этом заявила народный депутат Виктория Гриб.

"Украина продолжает импортировать ток из России и Беларуси, в то время как отечественные электростанции остаются незадействованными. К чему это приведет? Это приведет к критической ситуации, когда теплоэнергетики и атомщики не смогут просто исправить ситуацию в следующем периоде", - заявила нардеп.

По ее словам, с начала года импортировали уже 550 млн кВт часов электроэнергии на сумму 900 млн гривен.

"Эти деньги власть фактически забрала у своих энергетиков и отдала по сути России. Я считаю, если импорт немедленно не закрыть, мы рискуем повторения прошлогодней ситуации с остановками электростанций и угольных шахт, но уже это будет намного хуже ситуация. Потому что запаса уже ни в энергетиков, ни у шахтеров практически нет ", - отметила Виктория Гриб.

Напомним, Украина с 2021 возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси. С начала года закуплено более 550 млн кВт часов на сумму 850 млн грн. Крупнейшим импортером является "Днипропецсталь-Энерго" Виктора Пинчука. Импорт также осуществляют компании "ГДЕ Трейдинг" Максима Ефимова и "ЭРУ Трейдинг" Ярослава Мудрого.