УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит новый кредит от МВФ: в США раскрыли детали

21,4 т.
Украина получит новый кредит от МВФ: в США раскрыли детали

Посольство Соединенных Штатов в Украине поздравило Международный валютный фонд и Киев с достижением договоренностей о новой кредитной программе.

"Поздравляем Украину и МВФ с достижением договоренностей на рабочем уровне относительно новой программы помощи", – говорится в Twitter дипломатического представительства США.

В американском посольстве подчеркнули, что успешная программа Международного валютного фонда имеет решающее значение для экономического роста Украины и обороны.

Читайте: Украина займет 500 млн евро у Европы из-за МВФ

Несколькими днями ранее стало известно, что Украина достигла договоренности (Staff Level Agreement) по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

В частности, МВФ предварительно согласовал программу финансирования на 5,5 млрд долларов сроком на три года.

"Президент и правительство достигли впечатляющих результатов за последние несколько месяцев. МВФ готов поддерживать реформы в Украине. Фонд достиг договоренностей с украинским правительством о новой трехлетней программе расширенного финансирования EFF", – говорилось в сообщении МВФ.

В то же время глава организации Кристалина Георгиева отмечала, что программу еще должен утвердить Совет директоров МВФ, а предоставление средств будет зависеть от выполнения Украиной ряда неотложных действий.

"Мы согласились с президентом, что экономический успех Украины строго зависит от соблюдения законности в стране, сокращения влияния интересов определенных лиц, защиты достижений, которые были получены после очистки банковского сектора Украины и возврата средств налогоплательщиков, потраченных вследствие банкротства банков", – заявляла она.

Украина получит новый кредит от МВФ: в США раскрыли детали

Как писал OBOZREVATEL:

  • Миссия Международного валютного фонда назвала условия для дальнейшего сотрудничества с Украиной. В частности, речь идет о борьбе с коррупцией и уменьшении роли олигархов в экономике.

  • Попытки бизнесмена Игоря Коломойского вернуть контроль над национализированным ПриватБанком могут существенно затормозить переговоры с Международным валютным фондом по новому траншу. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.

  • Несмотря на попытки бизнесмена Игоря Коломойского вернуть контроль над национализированным ПриватБанком, диалог Украины с МВФ будет продолжаться. Однако эта ситуация является важным индикатором для Фонда, заявила Рожкова.

  • Украина может завершить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году, сообщала министр финансов Украины Оксана Маркарова в конце ноября.