УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина озвучила колоссальные потери из-за нового "газопровода Путина"

Украина озвучила колоссальные потери из-за нового 'газопровода Путина'

Запуск трубопровода "Турецкий поток" снизит транзит природного газа через Украину в 2020 году на 15 миллиардов кубометров.

Однако Украина ищет новые возможности для задействования инфраструктуры "старого" Трансбалканского газопровода. Об этом в Facebook сообщил глава оператора украинской газотранспортной системы Сергей Макогон.

"Пафосно был запущен "Турецкий поток". Проект без экономического смысла, но с большой политической составляющей. К сожалению, мы не смогли его остановить. Мы уже ощутили его влияние. Транзит газа через Украину в Балканском направления с 1/1/2020 осуществляется только для нужд Румынии и Молдовы", – отметил Макогон.

Читайте: При одном условии: в России рассказали, как смогут достроить "Северный поток-2"

По его словам, Болгария, Турция и другие страны в этом регионе уже не получают газ через Украину.

"Как результат, снижение транзита в этом году составит порядка 15 миллиардов кубометров. Но мы ищем новые возможности для использования существующей инфраструктуры (Трансбалканского газопровода) и добились создания на его базе нового коридора для поставок газа в Украину из Болгарии, Турции и Греции в объеме до 15,8 миллиона кубометров в сутки", – добавил Макогон.

Глава оператора украинской газотранспортной системы подчеркнул, что рассчитывает на тестовые поставки уже в январе.

Украина озвучила колоссальные потери из-за нового "газопровода Путина"

Как сообщал OBOZREVATEL: