УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина опустила Польшу на землю: вопрос с заробитчанами закрыт

60,3 т.
Украина и Польша

Управление по вопросам иностранцев (UDSC) Польши заявило о том, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС с 11 июня 2017 года не оказало значительного влияния на количество украинцев, которые прибыли в эту страну.

Соответствующие данные были предоставлены в ответе представителей управления на запрос "Укринформа".

“После почти пяти месяцев от введения безвизового режима не наблюдалось каких-то особых изменений в динамике или характере миграции из Украины. Сравнивая два периода - четыре месяца до введения безвизового движения и четыре месяца после - наблюдается рост почти на 9% в приезде украинцев в Польшу. Это является естественным следствием роста количества украинцев, которые живут в Польше, и посещают родину, а также приезда в Польшу на сезонные работы - в сельском хозяйстве или садоводстве”,- говорится в ответе.

Читайте: "Как такое возможно?!" В Польше жестко унизили работников-украинцев

Также в ведомстве отмечают, что часть трудовых мигрантов из Украины желает находиться в Польше дольше.

“По состоянию на сегодня около 143 тыс. граждан Украины имеют действительные документы, дающие им право на пребывание в Польше на период более чем один год”, - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", по словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, его страна приняла 1,5 миллиона украинцев, большинство из которых – беженцы с Донбасса. Однако эти цифры не имеют никакого подтверждения.

Так, глава МИД Украины Павел Климкин уточнил, что 1,5 миллиона украинцев, которые находятся на территории Польши, приехали туда на заработки, и лишь 88 из них являются беженцами.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская пояснила наплыв украинцев в Польшу.