УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна срочно выплатить долги иностранным "зеленым" инвесторам, – Гончаренко

2 минуты
12,2 т.
Украина должна срочно выплатить долги иностранным 'зеленым' инвесторам, – Гончаренко

Украина должна срочно выплатить долги иностранным инвесторам в "зеленую" энергетику для развития в стране экологических технологий и сохранения инвестиционной привлекательности.

Об этом заявил сопредседатель депутатского межфракционного объединения "Чистая энергия – Здоровая окружающая среда" Алексей Гончаренко, комментируя рабочую поездку депутатов МФО на ветро- и солнечные электростанции в Одесской области.

"Мы были на солнечной электростанции в Южном, сейчас едем на ветряную электростанцию, знакомимся с работой. И это будущее. У нас нет другого пути. Это путь Европы – "зеленый" курс. Это вообще будущее наше, если мы хотим сохранить нашу планету и вообще куда-то двигаться вперед ", - заявил Гончаренко в эфире канала "Украина 24".

По его словам, к сожалению, с возобновляемой энергетикой в Украине огромные проблемы, потому что фактически власть обманула инвесторов.

"Речь идет о сотнях инвесторов. С разных стран мира. Те обязательства, которые на себя брало государство, полностью отвергнуты, государство не исполняет, у инвесторов огромные проблемы", - сказал нардеп.

Он добавил, что таким путем не удастся сохранить инвестиционный климат государства и не будут построены объекты "зеленой" энергетики.

"Нам надо сейчас срочно исправлять ситуацию в этом направлении, начинать выполнять обязательства, действительно двигаться синхронно с Европой в направлении развития именно "зеленого" курса. Другого пути у нас просто нет", - подчеркнул Гончаренко.

Как сообщалось, по информации председателя правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрея Конеченкова, задолженность за "зеленую" электроэнергию, возникшей по состоянию на 1 августа 2020 достигала 22,4 млрд грн, однако со всего прошлогоднего долга инвесторы в ВИЭ получили пока только около 3,5 миллиарда гривен - то есть всего 16%.

Напомним, Кабинет министров согласовал законопроект с поправками в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на "зеленую" энергию в Украине по ставке в диапазоне 3,2-40%.

Ранее при обсуждении проекта закона профильные ВИЭ ассоциации заявляли, что введение акцизного налога на "зеленую" электроэнергию де-факто ухудшает условия экономической деятельности производителей ресурса из возобновляемых источников, является грубым нарушением прав инвесторов, повредит инвестклимата и сделает невозможным привлечение средств в новые экологические проекты .

28 апреля стало известно, что компания Modus Energy, которая находится в собственности граждан Литвы, подала иск против Украины в международный арбитраж из-за того, что государство не выполняет свои обязательства по выплатам за произведенную электроэнергию и заставляет компанию пойти на изменения правил, которые сокращают ее доходы.