УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Ищенко
Наталия Ищенко
Журналист

Блог | Угроза голода: "Мир будет вынужден отказаться от "зеленого производства"

Угроза голода: 'Мир будет вынужден отказаться от 'зеленого производства'

Украина является мировым аграрным лидером, занимая первое место в мире по объемам экспорта подсолнечного масла, проса, шрота, третье – кукурузы, ячменя, рапса, пятое – пшеницы, шестое - сои. На Украину приходятся порядка 10% мирового рынка зерна.

Украинский зерновой экспорт обеспечивал пропитание 400 миллионам человек, в первую очередь, в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Кроме того, Украина была до сих пор основным поставщиком зерна для Всемирной продовольственной программы ООН, от которой зависит выживание примерно 125 миллионов беднейших жителей более чем 80 стран мира.

При таких показателях трудности, которые испытывает Украина из-за войны, моментально становятся проблемой всей планеты.

Понятно, что в зоне боевых действий невозможно нормально собирать урожай. Что большие партии зерна и другой сельскохозяйственной продукции были уничтожены обстрелами. Однако кроме этих проблемы, есть и другие.

Буквально в первые часы широкомасштабного вторжения России в Украину российские военные корабли перекрыли подходы к украинским портам на Черном море. Украина лишилась возможности отправлять экспортные грузы традиционными морскими маршрутами. В том числе и аграрную продукцию.

Из-за войны в Украине число голодающих в мире увеличится на 18 млн человек, утверждают в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Всего, по их подсчетам, к концу 2022 года голод охватит 218 млн человек.

Но из-за российской агрессии против Украины мир ожидает не только продовольственный кризис, но и другие проблемы, вызванные дефицитом продуктов питания.

Как рассказала в эфире программы "Ищенко" на телеканале "Новый мир" Мария Колесник, заместитель директора ProAgro Information Company - мир будет вынужден отказываться от программ, принятых для стимулирования "зеленого производства", "иначе банально большинству не будет что кушать".

Экологически чистое производство подразумевает сокращение объемов производимой продукции и более высокую себестоимость, поэтому в условиях дефицита и "безумно высоких" цен на продукты питания реализация зеленых проектов оказывается невозможной. "Европа на сегодня уже начинает откладывать внедрение программ, связанных с климатом, с экологией, чтобы больше производить продовольствия", - отметила эксперт.

"Это не сможет не отразиться на планете, на нашем общем будущем, – констатировала Мария Колесник. – И вопрос: что будет с планетой, что будет с людьми, и сколько людей после этого выживет?".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...