УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удорожание тока чревато потерей контроля над ценами на социально чувствительные товары, – Фесенко

1 минута
12,5 т.
Удорожание тока чревато потерей контроля над ценами на социально чувствительные товары, – Фесенко

Резкий рост тарифов на электроэнергию для промышленности угрожает правительству потерей контроля за ценами на социально чувствительные товары и услуги.

С таким прогнозом выступил руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко, комментируя намерение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), поднять предельные цены (т.н. прайс-кепы) на электроэнергию на 50% .

От тарифов на электроэнергию зависят цены на хлеб, крупы, мясо, а также билеты на проезд в городских трамваях, троллейбусах, метро. Война уже влечет за собой снижение доходов украинцев. Инфляция в 2022 году, по прогнозу НБУ, превысит 30%. Следовательно, намерение НКРЭКУ запустить новую инфляционную волну из-за подорожания электроэнергии выглядит как минимум несвоевременным", - отметил Владимир Фесенко.

По мнению политолога, в ситуацию уже в ближайшее время может вмешаться Кабинет Министров."

Правительство на примере топливного кризиса уже демонстрировало готовность принимать решительные меры по сдерживанию цен. Похоже, и в этот раз оно должно вмешаться. Ведь сложную ситуацию в энергетике нельзя рассматривать исключительно как отраслевую проблему. Тарифы на электроэнергию влияют на широкий спектр товаров и услуг. Я бы сказал, эти тарифы политически чувствительны", - отметил Владимир Фесенко.

Ранее СМИ сообщали о том, что 19 октября 2022 года НКРЭКУ будет рассматривать проект решения по увеличению предельных цен (т.н. прайс-кепов) на электрическую энергию на рынке "на сутки вперед" (РДН), внутрисуточном рынке (ВДР) и балансирующем рынка на 50%, с 4000 грн/МВт-ч до 6000 грн/МВт-ч.