УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударит по экономике? "Укрзалізниця" оказалась на грани катастрофы

43,7 т.
Ударит по экономике? 'Укрзалізниця' оказалась на грани катастрофы

Украинская железная дорога оказалась на грани катастрофы, которая ударит как по экономике, так и по всем украинцам.

Об этом сообщает "5 канал". Акционерное общество "Украинская железная дорога" – государственный транспортный монополист. Осуществляет 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок. По объемам грузовых перевозок – на четвертом месте в Евразии, после железных дорог Китая, России и Индии. Штат – почти 270 тыс. сотрудников.

"Укрзалізниця"

Но мощное предприятие сейчас находится в кризисе из-за изношенной инфраструктуры и подвижного состава. Сейчас амортизация локомотивного парка и грузовых вагонов "Укрзалізниці" – на уровне 95%, а средний возраст вагонов – 30 лет.

Кроме того, заброшена колея. Она часто просто непригодна для использования. Протяженность железнодорожных путей в Украине – почти 20 тыс. км. На 8 тыс. просроченные ремонты. Уже сейчас есть ограничения скорости поездов на путях общей протяженностью более 1 тыс. км. Еще на почти 2 тыс. км – движение вообще запретили.

"Если теми же темпами будет разрушаться инфраструктура железнодорожная, как это происходит сейчас, то в течение 10-12 лет с 20 тыс. км путей у нас останутся только 5 тыс. км, а количество локомотивов сократится в 10 раз", – предупреждает правозащитник, координатор проекта "Поездка" Александр Бондаренко.

И монополист, похоже, не обращает на это внимание, сетуют специалисты. Потому что существенно недовыполняет объемы восстановления инфраструктуры. Экономят на наиболее дорогих работах – модернизации и капитальных ремонтах железнодорожных путей.

"Состояние колеи ухудшилось невероятно. Если в 2015 году ограничения скорости до 40 км/ч – на 300 км пути, то сейчас это уже более 2,5 тыс. км. И такой показатель, как средняя скорость грузового вагона, еще недавно был более 50 км/ч, а сейчас это 20 км/ч", – уточнил эксперт.