Убытки на 10 млрд: стало известно о серьезных проблемах с Крымским мостом

Убытки на 10 млрд: стало известно о серьезных проблемах с Крымским мостом

Строительство Керченского моста, который соединил оккупированный Крым с Россией, принесет не менее 10 млрд гривен убытков окружающей среде Черного и Азовского морей.

Соответствующие расчеты провели специалисты Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, говорится на сайте прокуратуры АР Крым.

По факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив прокуратура проводит досудебное расследование.

Читайте: "Украинское наследство": в России объяснили срывы сроков стройки в Крыму

Строительство моста в Крыму, помимо загрязнения значительной территории Украины, также нанесло непоправимый экологический ущерб острову Тузла, который был уничтожен как уникальный природный объект.

В ходе досудебного расследования был установлен основной исполнитель работ по проектированию и строительству моста, подрядчик и субподрядчик, которые в связи с этим уже попали под санкционные списки США.

В прокуратуре Крыма также заявили, что сейчас проверяется ряд европейских компаний на предмет снабжения ими оборудования для незаконного строительства моста.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 15 мая состоялась церемония открытия Крымского моста. Автомобильное движение по нему запустят 16 мая.