УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского сказали, сколько долгов "простят" украинским предпринимателям

59,4 т.
У Зеленского сказали, сколько долгов 'простят' по ЕСВ

В команде победителя президентских выборов Владимира Зеленского заявили, что украинским физлицам-предпринимателям могут списать 7,4 млрд грн задолженности по уплате единого социального взноса за период с 2016 года.

Такую цифру озвучил Данил Гетманцев, отвечающий за экономический и налоговый направление в будущей администрации Зеленского, передает "Новое время".

Напомним, ранее он объявил о том, что команда победителя избирательной гонки разработает законопроект, который освободит физлиц-предпринимателей от ЕСВ, если они не осуществляют деятельность.

"Значительная часть этих ФЛП – спящие. Проблема введения "подушного налога" на ФЛП в 2016 году заключалась в том, что многим пришлось закрыться без всякого переходного периода, даже тем, кто реально работал, но, например, сезонно", – пояснил Гетманцев.

Читайте: В ЕБРР раскритиковали налогообложение ФЛП в Украине

У Зеленского сказали, сколько долгов "простят" украинским предпринимателям

По его словам, соответствующий законопроект будет утвержден командой Зеленского только после общественного обсуждения.

Гетманцев подчеркнул, что "простить" долг могут "спящим" ФЛП, а тем, кто платил все это время ЕСВ, не будет предлагаться "перерасчет или пересмотр", ведь "все это время, вероятно, они делали это, исходя из собственных бизнес интересов".

"Есть много людей, которые реально не осуществляли деятельность. Есть те, кто регистрировал ФЛП еще в 2014-2015 годах и забыл о них. Им все это время никто ничего не говорил, сейчас же по истечению трех лет, когда уже проходят сроки давности по этими начислениями, о них вспоминают и отправляют налоговые уведомления, и реально ничего сделать нельзя, потому что действительно по закону они должны платить. Нам кажется, что неправильно платить налог за ту деятельность, которая не осуществлялась", – пояснил Гетьманцев.

Он также рассказал, что механизм перехода ФЛП в "спящий" режим также будет предусмотрено упомянутым законопроектом, но пока он разрабатывается.

Ранее OBOZREVATEL писал, физические лица-предприниматели, которые уже вышли на пенсию по возрасту, могут больше не платить за себя единый социальный взнос (ЕСВ).