УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трудоустройство в Польше: названы плюсы новых правил для украинцев

42,1 т.
Трудоустройство в Польше: названы плюсы новых правил для украинцев

Новые правила трудоустройства иностранцев в Польше сделают украинских заробитчан более защищенными в этой стране.

Такое убеждение в эфире ObozTV выразила директор рекрутинговой компании Надежда Петрученко.

"Польша ожидает более двух миллионов граждан Украины в этом году на работу. В связи с этим они сделали более социально защищенными правила приема на работу. Нельзя сказать, что это уменьшит спрос. Можно сказать, что это систематизирует и регламентирует поток наших граждан, и они там будут более социально защищены", - отметила она.

Читайте: Украинцы под ударом: в Польше началась "охота" за нелегальными работниками

По ее словам, для легального трудоустройства потребуется соответствующее разрешение.

"Наши граждане должны знать, что теперь легальной работой будет считаться только тогда, когда они получат разрешение на работу. Будут два вида разрешения: разрешение на работу и разрешение на сезонную работу. Только при наличии этих документов их работа будет считаться легальной", - подчеркнула Петрученко.

Кроме того, повышаются и обязательства работодателя.

"Также важно знать, что теперь их работодатель обязан внести выплаты за них социального страхования. Также нашим гражданам важно знать, что их легальная работа должна подразумевать за собой уведомление работодателем о месте жительства сотрудника из Украины. То есть работодатель должен указывать, где фактически проживает сотрудник в Польше. Но самое важное – это разрешение на трудоустройство. Без него все работа нелегальна", - подытожила рекрутер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявля, что его страна якобы приняла 1,5 миллиона украинцев, большинство из которых – беженцы с Донбасса. Однако эти цифры не имеют никакого подтверждения.

Так, глава МИД Украины Павел Климкин уточнил, что 1,5 миллиона украинцев, которые находятся на территории Польши, приехали туда на заработки, и лишь 88 из них являются беженцами.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская пояснила наплыв украинцев в Польшу.