УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" проиграл Украине дело о многомиллиардном штрафе

13,0 т.
'Газпром' проиграл Украине дело о многомиллиардном штрафе

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал "Газпрому" в удовлетворении апелляционной жалобы по делу об уплате в государственный бюджет Украины более 171 млрд гривен.

Соответствующий штраф российский газовый монополист должен выплатить за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, говорится на официальном сайте суда.

В КАХС отметили, что "Газпром" продолжал оспаривать решения и действия государственного исполнителя, в связи с чем обратился в суд с соответствующей жалобой.

Читайте: "Газпром" назвал настоящую причину расторжения контрактов с Украиной

"Однако, постановлением от 13.03.2018 по делу № 910/18299/16 КАХС отказал ПАО "Газпром" в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменений решение местного суда о механизме исполнения судебного решения", – сказано в сообщении.

Напомним, в январе 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Как сообщал "Обозреватель", затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который превысил 170 млрд гривен за счет пени за его неуплату.