УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп решился на компромисс в торговой войне с Китаем: что известно

8,5 т.
Трамп решился на компромисс в торговой войне с Китаем: что известно

После целого ряда взаимного повышения пошлин и развязывания торговой войны с Китаем президент США Дональд Трамп заявил о начале переговоров.

Об этом американский лидер написал на своей странице в микро-блоге. "Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного ужина с председателем КНР Си Цзиньпином в Аргентине", - написал Д.Трамп в своем Twitter

Президент добавил, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов США Стив Мнучин, министр торговли Уилбур Росс, директор национального экономического совета США Ларри Кадлоу и директор национального торгового совета Питер Наварро будут работать совместно, чтобы определить, возможно ли заключение сделки с Китаем.

Читайте: Во Украина дает: Варфоломея уболтали, Трампа отговорили и даже с Меркель задружились

"И если это возможно, мы сделаем это", - подчеркнул Трамп. "Ожидается, что Китай начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас. Я и председатель Си Цзиньпин - мы рассчитываем, что эта сделка произойдет, и это, вероятно, нам удастся", - добавил он.

В то же время от политики высоких пошлин Трамп отказываться не собирается.

"Я - человек пошлин. Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей страны, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть. Сейчас мы получаем миллиарды долларов от импортных пошлин", - написал президент США.

Суть экономической войны:

  • С начала 2018 года между США и Китаем идет торговая война: страны повышают торговые пошлины на различные группы товаров.

  • США уже ввели дополнительные таможенные пошлины на китайские товары на сумму в 250 миллиардов долларов.

  • Китай ответил аналогичными пошлинами для американских товаров на сумму в 110 миллиардов долларов.

  • Трамп обвинил Пекин в нечестной игре и пожаловался на слишком большой дефицит в двустороннем торговом балансе. Позднее он заявил о торговой победе над Китаем, который "уже не сможет обогнать экономику США".

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 августа Соединенные Штаты ввели новые ввозные пошлины в размере 25% на товары из Китая. В список попал ряд наименований китайской продукции общей стоимостью 16 млрд долларов. Эти пошлины являются второй частью сборов на импортируемые из КНР товары на общую сумму 50 млрд долларов. Первая часть была введена 6 июля и касалась товаров на 34 млрд долларов.

При этом американский президент Дональд Трамп предупредил Китай, что в случае зеркальных мер со стороны Пекина пошлины могут быть дополнительно распространены на товары на сумму в 267 млрд долларов. Таким образом, с учетом уже действующих мер пошлинами будет обложен практически весь объем китайского импорта в США, который превышает 500 млрд долларов в год.

Китай согласился покупать "очень значительный" объем товаров из США для сокращения торгового дисбаланса и Пекин начнет покупать продукцию американских фермеров "незамедлительно".