УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топливный кризис в Украине реально преодолеть в сжатые сроки, – Тимошенко

2 минуты
21,8 т.
Топливный кризис в Украине реально преодолеть в сжатые сроки, – Тимошенко

Сейчас нарушены все системы обеспечения людей горючим, и как следствие – непомерно высокие цены, спекуляции, продажи по безналичным счетам, абсолютное отсутствие нормальных поставок на АЗС. Но топливный кризис преодолеть реально в сжатые сроки.

О причинах возникновения топливного кризиса, а также необходимых для его преодоления шагах рассказала в эфире "Единых новостей" глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

По ее словам, именно с началом полномасштабной войны РФ против Украины возникло несколько важных факторов, которые повлияли на обеспечение топливом.

"Благодаря тому, что у нас было собственное производство, и мы брали достаточно дешевый бензин и горючее из Беларуси, у нас всегда были цены ниже, чем в Европе. Однако сейчас работа Кременчугского нефтеперерабатывающего завода нарушена. В то же время наши нефтебазы, которые имели определенный запас дешевого горючего, также подверглись атаке врага, и потому упустили возможность обеспечить наши АЗС", – отметила Юлия Тимошенко.

Она убеждена, что на сегодняшний день у Украины нет другого источника обеспечения дизельным горючим, бензином, сжиженным газом, кроме как завозить его из Европы. К примеру, в Польше средняя цена на дизельное топливо и бензин на заправках – примерно 50 гривен, так что если их станут завозить к нам, то более дешевой цены не будет.

Лидер "Батькивщины" также назвала несколько важных шагов, которые нужно предпринять, чтобы преодолеть топливный кризис.

"Для поставки горючего должны быть сняты все ограничения по конвертации. Кроме того, нам нужно приложить все усилия для разблокировки портов, тем более об этом уже говорят ключевые западные страны и ООН. Также нужно немедленно снять ограничения по цене. Впоследствии цена понемногу нормализуется, и будет не выше, чем в Польше. А еще нужно устранить любые монополии на поставку горючего из Европы. Надо дать возможность даже мельчайшим поставщикам везти из всех возможных источников сюда горючее, и таким образом производить диверсификацию на рынке", – считает Юлия Тимошенко.