УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы захотели покупать нефть у России по бартеру

Афганистан нацелился на закупки российской нефти по бартеру

Афганистан планирует закупить у России около 1 млн баррелей нефти, причем по бартеру. В обмен талибы готовы предложить "какую-нибудь афганскую продукцию", которая могла бы заинтересовать РФ.

Об этом заявил министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи в интервью российским пропагандистским СМИ. При этом Кабул не против купить по бартеру больше нефти.

"Мы предложили России [купить] около 1 млн баррелей, если сможет отправлять больше – это не проблема… Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции", – сказал Азизи.

При этом захвативший власть в Афганистане "Талибан" признан в РФ запрещенной террористической организацией. Это не помешало делегации из Афганистана прибыть в Москву для переговоров 14 августа.

А посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что российская сторона должна сотрудничать с талибами "в отвечающих интересам Москвы вопросах". Принять взаимодействие с "Талибаном" он предлагал как как "реальность, от которой не уйти".

Более того, по словам Жирнова, РФ и Афганистан планируют организовать до конца 2022 года совместный бизнес-форум. Летом-2022 представители Торговой палаты Афганистана уже приезжали на Петербургский экономический форум.

Бартерная торговля с Россией – один из немногих путей выживания для экономики Афганистана. Показательно, что предложение Азизи прозвучало после того, как США решили не разблокировать иностранные активы ЦБ Афганистана на сумму около $7 млрд.

Афганский центробанк рассчитывал использовать эти средства для сдерживания инфляции в стране. Однако после убийства лидера "Аль-Каиды" в Кабуле, Штаты передумали давать поблажки властям Афганистана из-за их связей с террористами.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в РФ запустили сайт "Русофоболокатор", на котором жителям РФ предоставлены списки "дружественных" и "недружественных" стран. Платформа позволяет выбрать "правильную" страну для путешествий. Соцопрос, проведенный специалистами среди небольших групп людей, показал, что россиян дружественно примут в Сербии, Словакии, Сирии, Эритрее и Афганистане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!