УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Такая традиция": Рева нашел причину трудовой миграции украинцев

9,0 т.
'Такая традиция': Рева нашел причину трудовой миграции украинцев

В Украине ситуация с высокими показателями трудовой миграции среди населения частично объясняется сложившейся традицией.

Как пояснил в интервью "ДС" министр социальной политики Андрей Рева, примером могут послужить наши ближайшие европейские соседи.

"Литовцы выехали, почти треть. Рядом Эстония - миллион населения. Почти никто никуда не поехал. Возьмите Венгрию и Польшу. По социальным стандартам страны приблизительно на одном уровне. Поляки выезжают, венгры - нет. Потому что это все-таки зависит от определенных традиций и ментальности", - заявил он.

Читайте: Украинцы на экспорт: почему работать дома выгоднее и как бизнес борется с миграцией

Рева назвал ситуацию с трудовой миграцией украинцев огромной социальной проблемой.

"Нет такой точки на земном шаре, где бы украинцев не было. Традиция миграции есть. Это тоже один из факторов. Какие экономические последствия? Во-первых, вымываются кадры. Во-вторых, это огромная социальная проблема, потому что человек месяцами не видит свою семью, а в этих семьях растут дети без родителей. Это серьезная проблема, которая никакими деньгами не замещается", - резюмировал министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Рева назвал сумму зарплаты, которая сможет удержать украинцев от трудовой миграции за границу.