УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет исчезает из-за ремонта электросетей, а не "веерных" отключений – "Умные электросети Украины"

1 минута
2,0 т.
Свет исчезает из-за ремонта электросетей, а не 'веерных' отключений – 'Умные электросети Украины'

Ремонтные работы облэнерго не имеют отношения к "веерным" отключениям – ограничения электроснабжения происходят либо из-за планового ремонта работы на электросетях, либо из-за аварийных ситуаций.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 сообщил исполнительный директор Общественного Союза "Умные электросети Украины" Александр Баранюк.

По его словам, о плановых ремонтах, которые проходят на линиях электропередач и электроустановках, сообщается через 5 дней на официальных вебсайтах операторов системы распределения (бывшие облэнерго).

"Поэтому граждане всегда могут заранее ознакомиться, какие работы будут проходить на их улицах, которые не могут длиться более 8 часов", – сообщил Александр Баранюк.

Эксперт сообщил, что аварийные отключения могут быть по разным причинам: "Их ликвидация требует много времени и усилий облэнерго. Они могут ликвидироваться в течение 1 суток. Но ремонтники все же общей статистике делают это быстрее. Все ремонты бригады облэнерго работают 24/7, чтобы возвращать свет".

Директор ГС "Умные электросети Украины" подчеркнул, что "веерные" отключения не имеют отношения ни к плановым работам облэнерго, ни к аварийным ситуациям на сетях.

"Веерные" отключения – это форс-мажорный случай. Это те отключения, когда в системе большой дисбаланс. Настолько велик, чтобы оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" дал соответствующее распоряжение. А кабинет Министров принимал решение, чтобы проводить такие отключения", - подчеркнул Баранюк.

По словам Александра Баранюка, в настоящее время решений о применении "веерных" отключений не принималось.