УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#СтопМедведчук: Григоришин в Запорожье зарабатывает на трансформаторах, а экс-член российского Совфеда кормится с производства газобетона под Киевом

5 минут
28,6 т.
#СтопМедведчук: Григоришин в Запорожье зарабатывает на трансформаторах, а экс-член российского Совфеда кормится с производства газобетона под Киевом

В рамках объявленной OBOZREVATEL охоты на российские бизнес-активы в Украине есть новая информация.

Ее нам передали наши небезразличные читатели, которые, как и мы, стремятся очистить Украину от российских агрессоров и местных коллаборантов не только на поле боя, но и в украинском бизнесе.

Как и обещали, публикуем полученную информацию.

1. Наши читатели обращают внимание на ЧАО "Запорожтрансформатор" – крупнейшего в Европе производителя силовых масляных трансформаторов и электрических реакторов. В 2019 году его производственные мощности составляли 60 000 МВА в год.

Входит в группу "Энергетический стандарт" олигарха Константина Григоришина.

Конечным бенефициаром, согласно госреестру, является одноклассник и друг Григоришина, гражданин Швейцарии Леонид Пивоваров, которому компания принадлежит на 97%.

Он также является бенефициаром ООО "Энергетический стандарт Украина", а также еще почти 4 десятков компаний в Украине, преимущественно в сфере энергетики и речного судоходства.

До конца 2018 года представительство "Запорожтрансформатор" работало в Москве.

С конца 2019 года в отношении "Запорожтрансформатора" возбуждено дело о банкротстве. Однако, судя по сайту компании, она продолжает работать.

2. Наши читатели также указывают на по меньшей мере три компании, финансовый результат от деятельности которых полностью или частично поступает в пользу российских юридических и/или физических лиц.

Первое из них – ООО "Карпатнефтехим" (код ЕГРПОУ 33129683). Локация производственных мощностей – г. Калуш, Ивано-Франковская обл.)

Это предприятие является единственным в Украине производителем полиэтилена, поливинилхлорида и других видов химической продукции для промышленного использования.

В соответствии с открытыми данными, выгодоприобретателями предприятия являются Игорь Щуцкий и Илхам Мамедов. Отношения контроля "зашиты" через нидерландский офшор KARPATY CHEMICAL BV

По информации, публиковавшейся ранее в украинских СМИ, господин Шуцкий вместе с неназванным "партнером" в начале 2017 г. "приобрел" "Карпартнефтехим" у компании "Лукойл" за… 25 (!!) млн долларов.

При этом только за 2018-2020 гг. (по официальной информации самого "Карпатнефтехима") выручка от реализации продукции составила 39,148 млрд грн. Кроме того, уже полтора-два года предприятие активно использует т. н. "давальческие схемы" переработки основного сырья, в результате чего львиная доля реального дохода формируется вне Украины на аффилированных структурах.

Поэтому цена продажи компании двум физическим лицам, которую выставил в свое время "Лукойл", выглядит слишком заниженной по сравнению с ее реальной стоимостью.

В сети наши читатели также разыскали информацию о "неназванном" партнере господина Щуцкого по соглашению о "покупке" "Карпатнефтехима" – Илхаме Джалал Оглы Мамедове. Он в декабре 2014 г. стал руководителем предприятия ПИИ "Лукойл-Украина". До этого его профессиональный путь также был связан со структурами "Лукойла" в Украине. В дальнейшем он занимался в том числе проектом перевода розничных активов "Лукойла" в нашей стране (в первую очередь, сети АЗК и нефтебаз) на компанию AMIC Energy. По инсайдерской информации, предоставленной небезразличными украинцами, он до сих пор активно участвует в операционной деятельности "Карпатнефтехима".

Читатели отмечают: компетентные украинские госструктуры, отследив с помощью Гостаможслужбы, налоговых органов, "Укрзалізниці" и других касательных структур маршруты поставок на "Карпатнефтехим" основного сырья (углеводородов для производства этилена), схем его таможенного оформления и реализации готовой продукции, смогут убедиться в том, что "Карпатнефтехим" фактически является дочерней компанией российского "Лукойла" со степенью контроля 100%.

По данным OBOZREVATEL, к контролю над этим предприятием причастен также скандальный нардеп Андрей Иванчук, именно он стоит за выведением "Карпатынефтехима" из госсобственности.

3. ООО "Аэрок" (код ЕГРПОУ 34840150). Локация производственных мощностей – города Березань и Обухов, Киевская обл.

Специализация предприятия – производство газобетона под ТМ "Аэрок". Не занимает монопольного положения на рынке, но является его лидером.

Согласно открытым данным, 100-процентным владельцем ООО "Аэрок" является немецкая компания АЭРОК ИНВЕСТМЕНТ ДОЙЧЛАНД ГМБХ. Согласно открытой информации в Интернете, лицом, связанным с указанной немецкой компанией, является Дмитрий Гончаров. В то же время лицо с таким же именем и фамилией с 2007 г. работает на разных руководящих должностях в российской компании "Группа "ЛСР" (г. Санкт-Петербург).

Указанная компания является крупным игроком на рынке строительных материалов РФ, производя, в частности, газобетон. Выгодоприобретателем этой компании является гражданин РФ Андрей Молчанов.

Контроль указанной компании с РФ над двумя заводами по производству газобетона в Украине также подтверждает информация с корпоративного сайта "Группы "ЛСР": так, компания отмечает, что в 2007 г. она начала строить в г. Березань (на языке оригинала) "крупнейший завод по производству газобетона На том же ресурсе "Группа "ЛСР" публично указывает, что в 2008 г. она "завершила приобретение ОАО "Обуховский завод пористых изделий"... и открыла в г. Березань... новый завод по производству газобетона".

Есть основания подозревать, что украинское ООО "Аэрок", производящее львиную долю украинского газобетона, может на 100% находиться под контролем гражданина РФ Андрея Молчанова, который к тому же пять лет был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

4. ЧАО "Диэлектрические Кабельные Системы Украины" (сокращенно "ГКС Украины") (код ЕГРПОУ 31032472). Локация производственных мощностей – пос. Иванков, Бориспольский р-н, Киевская обл.

Это предприятие является производителем многих видов электротехнического оборудования и входит в состав международной группы компаний.

Согласно данным из открытых источников, опосредованный контроль над как минимум 25,64% акции ЧАО "ГКС Украины" осуществляет гражданин РФ Дмитрий Колпашников (ИНН по РФ 772001151264). По данным российских реестров, он является генеральным директором российского же АО "Диэлектрические Кабельные Системы".

То есть по меньшей мере на четверть компания ЧАО "ДКС Украины" принадлежит гражданину РФ.

Полученную информацию, как и обещали, мы передаем компетентным органам.

OBOZREVATEL продолжает искать доли в украинских компаниях, принадлежащих выходцам из РФ, пророссийским коллаборантам из Украины или любым образом связанных с государством-агрессором.

Спасибо неравнодушным украинцам, которые откликнулись на наш призыв разыскивать активы "пятой колонны" Кремля в Украине, и приглашаем вместе продолжать очищать нашу страну от любых следов России не только на фронте, но и в бизнесе.

Потому что зарабатывать на украинцах, которые Россия сейчас нещадно уничтожает, агенты влияния страны-агрессора не могут – и не будут.

Призываем всех граждан Украины, имеющих информацию об активах российской "пятой колонны", в частности, записанных на любовниц, водителей и других "фунтов", присылать ее в нашу редакцию. В идеале – с документами, фото или видео, если они есть.

Наш электронный адрес: [email protected].

Давайте покончим с кремлевской "пятой колонной" в Украине вместе!